Социум

Доноров Костаная просят активизироваться

В областном центре крови особенно нуждаются в запасах первой отрицательной, второй и четвертой групп

Введение ужесточенного карантина и самоизоляция горожан отразились и на работе областного центра крови.

Регулярные донорские акции пока под запретом, в результате уменьшилось число доноров, а вот пациентов, которым кровь костанайцев может спасти здоровье и жизнь, только увеличивается.

Помимо плановых переливаний ежедневно возникают экстренные ситуации, при которых требуется донорская  кровь. 

– Если вы здоровы и не испытываете недомоганий, приходите сдавать кровь! – обращается к донорам заместитель директора центра Марат Дауменов. – Вы очень нужны нам, мы дорожим вами, заботимся о вашей безопасности во имя жизни тех, кто нуждается в вашей крови.

Марат Дауменов уточняет: в областном центре проводятся все профилактические и противоэпидемические мероприятия, для того чтобы обеспечить безопасность сотрудников, доноров и других посетителей. Дезинфицирующих средств, бахил, масок в достатке.

Во всех интервью и обращениях врачи акцентируют внимание на том, что в центре всегда ждут доноров с любой группой и резус-фактором. И все же есть разделение на запасы, которых достаточно и которые находятся на уровне критического минимума. 

Так, на 7 июля в центре особенно нуждаются в первой отрицательной, второй и четвертой группах крови. Данные доступны горожанам на сайте областного центра в разделе «Донорский светофор» и постоянно обновляются. 

Альтернативы донорской крови не существует, а потому врачи искренне благодарят костанайцев и жителей области за то, что они остаются с центром в этот сложный период. 

По всем вопросам сотрудники просят обращаться по телефону: 26-62-74 с 8.00 до 16.00 (в рабочие дни).

Елена НОВАК

Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77