Социум

Дорожную карту по решению вопросов экологии разрабатывают в Костанайской области

Ряд пунктов касается конкретно областного центра

К примеру, чтобы сократить вредные выбросы на 80% при отоплении жилищ углем и дровами, газифицируют десятки жилых домов. Голубым топливом запитают улицы Пионерскую, Тобольскую, 8 Марта, Красный кузнец и Юный боец, в границах улиц Белинского, Жуковского, Станционная, Новая (Мира).

В планах и озеленение региона. В городах области в ближайшие два года должны высадить не менее 25000 саженцев деревьев. Насаждения поспособствуют очищению атмосферного воздуха от химического загрязнения, снизят уровень шума, защитят от ветра и будут подавлять пыль.

– Есть и глобальные проекты, которые потребуют больших вложений. Необходимо организовать мусоросортировочные объекты в Костанае и Рудном. Так должны уменьшиться объемы размещения ТБО, снизится их воздействие на окружающую среду. Также необходимо обеспечить раздельный сбор электронного и электрического оборудования, отработанных ртутьсодержащих ламп и батареек. Будет продолжаться очистка русла реки Тобол в границах города Костаная, – поделился планами руководитель отдела экспертизы департамента экологии Бауржан Абенов.

Но это не конечный вариант дорожной карты. Она все еще дорабатывается, в том числе и неравнодушными жителями области. Департамент экологии общается с экоактивистами и НПО, которые тоже могут предложить свои идеи, касающиеся решения экологических проблем.

– Они должны быть конструктивными, проработанными и реальными. Придумывать проекты стоимостью в миллиарды тенге не нужно. Отмечу, что финансирование дорожной карты на 90% будет зависеть от бюджета области, нужно расценивать силы адекватно. В середине следующего месяца примем окончательный вариант ДК, – сообщил Абенов.

Полина ШКАРУБО
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77