В ритме города

Елена Василенко 16 лет отработала в абонентской службе ГКП «КТЭК»

Пять лет назад ее назначили машинистом котлов в котельной №12, работу здесь женщина и называет раем

Вообще Елена в своей жизни успела позаниматься много чем. По образованию она медсестра, работала в Костанайском роддоме в отделении реанимации для рожениц. В 90-е попала под сокращение, тогда пришлось искать другие варианты заработка.

– Где я только не работала: массажистом, техничкой, даже мыла бутылки по ночам. Долго стояла на бирже труда, там мне и предложили пойти в ГКП «КТЭК» помощником контролера. Возвращаться в медицину не хотелось, наверное, это не мое было, потому что не пожалела ни разу о том, что ушла, не всем же в белых халатах ходить, – говорит Елена.

Позже Василенко назначили контролером по физическим лицам, женщина ходила по адресам потребителей на протяжении 9 лет. Дальше была должность техника, работа заключалась в приеме заявок от населения по техническому обслуживанию теплосистемы.

– Самая сложная и тяжелая моя работа в ГКП «КТЭК» – это старший контролер, у меня в подчинении было еще 26 контролеров по физическим лицам. Нужно организовывать всем им работу, отправить на адреса, следить за сбором дебиторской задолженности, теплокомпании ведь нужно платить за газ, на котором греется вода для отопления и водоснабжения, и зарплату всем сотрудникам вовремя отдавать, – отметила Елена Василенко. – Раньше была практика, что двери у должников снимали, имущество и квартиры описывали, сейчас все затихло. Как судоисполнители отделились от нас и стали частными, работа контролеров теперь малоэффективна, можно выдать уведомление, отключить воду и все. Стресса было предостаточно в этой работе, с людьми всегда тяжело, особенно, когда они уверены в том, что не платить – это нормально.

Когда руководство теплокомпании предложило Елене стать машинистом котлов в котельной микрорайона «Аэропорт», она согласилась с удовольствием.

– Конечно, прежде я прошла обучение. Теперь слежу за работой котлов, контролирую показания, температуру и расход газа. Оборудование у нас новое, как и все здание. Когда я пять лет назад сюда пришла, новых домов в микрорайонах вовсе не было, кругом степь, все перекопано. Мне хотелось как-то облагородить свое рабочее место, решила посадить цветы, сначала было три клумбы, сегодня больше 50. Я здесь как в раю: петунии, спокойная работа, – улыбается Елена Василенко.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77