Новости Политика

Европейцы по достоинству оценили опыт казахстанских госслужащих

Казахстанская делегация во главе с Председателем Агентства по делам госслужбы Анар Жаилгановой посетила Стокгольм (Швеция) и Копенгаген (Дания) в целях изучения передового опыта в сфере оказания цифровых госуслуг

Визит казахстанской делегации проведен в рамках совместного с Программой развития ООН проекта по дальнейшему совершенствованию механизмов профессионализации госаппарата, обеспечению качества госуслуг.

В ходе презентации своей деятельности шведские органы представили основные подходы по развитию цифровизации, в том числе к внедрению искусственного интеллекта во взаимодействие государства и граждан. Датская сторона озвучила методы использования электронных ID (индивидуальный номер) в получении различных услуг, в том числе и банковских. Для авторизации в различных информсистемах страны используются единые логин и пароль.

Казахстанской делегацией презентована отечественная модель развития и оказания цифровых гос­услуг. В частности, Жаилганова говорила о методах использования цифровых решений в Казахстане, направленных на повышение качества оказания госуслуг и исключение взаимодействия получателей услуг и государственных служащих. Шведских и датских коллег заинтересовал казахстанский опыт использования методов «проактивные услуги» и «услуги по одному заявлению», а также наличие различных мобильных приложений.

— Использование «одного заявления» – это интересный метод оказания комплекса услуг одним заявлением. Нам тоже стоит об этом подумать, – отметила гендиректор службы регистрации предприятий Швеции Анника Стенберг.

Гендиректор Налогового агентства Швеции Катрин Вестлинг Палм выразила желание посетить Казахстан для более детального изучения данного метода.

Кроме того, по итогам наглядной демонстрации активно используемых казахстанцами мобильных приложений mGov и SmartAstana представители Агентства по цифровизации и местного самоуправления Дании озвучили корректировки своих планов с включением обязательной поездки г. Нур-Султан.

Алина СУШКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77