Социум

Казахстанцы перечислили 491 млн тенге в фонд «Қайырымдылық KZ» для погорельцев

Средства уйдут и пострадавшим местным жителям, и на восстановление населенных пунктов

О деятельности фонда «Қайырымдылық KZ», который занялся сбором помощи для погорельцев из Аулиекольского и Карасуского районов, рассказали его учредители на специальном брифинге сегодня, 7 сентября.

Как отметила депутат областного маслихата Гульмира Капенова, до последних событий деятельность данного фонда, созданного после пожара на 9 мая в Костанае, была приостановлена. Сейчас он снова работает, но при новых учредителях – Совете ветеранов области, областном маслихате и общественном совете.

– Мы решили создать единый фонд, потому что возникло много частных сборов. Они не всегда понятны и открыты. Мы же хотим обеспечить прозрачность реализации всех денег, – объяснила Капенова. – Сегодня на нас выходили Алматинская, Мангистауская области. Они собрали средства и сомневались, кому их передать, так как хотели быть уверенными, что ни дойдут до адресата. Мы можем со своей стороны гарантировать, что это будет открыто и прозрачно. Мы будем постоянно отчитываться о том, сколько средств поступило и куда они будут направлены.

К слову, ни сайта, ни социальных сетей у фонда еще нет, но все обещают сделать в ближайшие дни.

Председатель Совета ветеранов Батырбек Ахметов рассказал, что по состоянию на 7 сентября в фонд поступило 491 млн 614 тыс. тенге, в том числе 70 млн тенге от ТОО «СарыаркаАвтоПром», 50 млн от ТОО Petro Retail, 50 млн перевел Данияр Абулгазин, который входит в ТОП-50 богатейших бизнесменов Казахстана, также 5 млн пожертвовало ТОО «Арип-Авир».

В общем 5 сентября на счет фонда поступило 102 млн тенге, 6 сентября – 33 млн.

На какие именно нужды уйдут эти средства? Важно, что сгоревшие дома в Аулиекольском и Карасуском районах будут отстраивать за счет бюджета. Как ранее говорил аким области Архимед Мухамбетов, на это из резервов готовы выделить 820 млн тенге. Важно, что люди могут выбрать – получить готовое жилье от государства или компенсацию за сгоревшее жилье.

Фонд же займется покупкой всего остального по необходимости. Президент, конечно, поручил обеспечить людей и мебелью, и посудой, и техникой, но если бюджета не хватит, то фонд поможет.

Деньги будут тратить по трем направлениям: люди – восстанавливать их имущество, здоровье, если был нанесен вред, возмещать потери за скот; населенные пункты – восстановление инфраструктуры; озеленение, если останутся средства.

– Пока ущерб еще не подсчитан, процесс идет. Напрямую деньги мы выдавать не будем. Только после получения официальной оценки ущерба комиссиями, созданными при поселковых и районных акиматах, – подчеркнула Гульмира Капенова. – Они будут определять суммы и направлять заявки в фонд для дальнейшего финансирования. Компенсацию смогут получить и те, у кого жилье пострадало частично.

Большая работа предстоит с тем имуществом, которое не было зарегистрировано – хозпостройки во дворе или поголовье скота. Капенова заверила, что этих людей не оставят ни с чем, но потребуется время, чтобы дать официальную оценку всему сгоревшему.

Татьяна НАЗАРУК, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77