Социум

Форма цвета полыни и «цифровик»: во что одеты костанайские военные

О боевом гардеробе и содержимом вещмешков служащих рассказали сегодня в Сити-центре

Выставку военных атрибутов приурочили к празднику 7 мая – Дню защитника отечества. На площади установили несколько шатров, в одной из них о форме одежды военнослужащих национальной гвардии рассказывал начальник вещевой службы воинской части 6697 нацгвардии РК капитан Алексей Миронов.

 

– В нацгвардии у всех, несмотря на статус, – будь то солдаты срочный службы, офицеры, контрактники – носят одинаковую полевую форму, остальная одежда разнится. Например, зимнее обмундирование военного нацгвардии весит около 4 килограммов, вы наверняка видели патрулирующих город солдат, одетых в синий бушлат, головной убор, ватник и утепленные ботинки, -отметил Миронов. – Насколько я знаю, в будущем хотят сделать единую форму у всех видов войск РК, чтобы мы отличались только по шевронам, а пока нас легко распознать по цвету.

В соседней палатке с содержимым вещмешка, который берут в походы военные, корреспондентов «НК» познакомил майор управления по делам обороны города Костанай Валихан Мукашев.

– Шляжка, носки летние и зимние, нательное белье, мыльные принадлежности, зубная щетка, палатка, спальный мешок и даже нитки с иголками. Все это и многое другое пригодится военному в походе, – говорит Мукашев.

Наше внимание привлек набор цветных карандашей…

– Это блокнот с картами, для того чтобы делать на них отметки и нужны цветные карандаши. Красный – наши войска, синий – противника. Карандаши мягкий и твердый, это обязательно, потому что при разных температурах один пишет лучше другого. Кроме того, в блокноте имеются линейка, циркуль, ластик, ручка и два конверта, а также компас и курвиметр (прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на топографических картах, планах и чертежах -прим.ред. ), – рассказал майор управления по делам обороны города Костаная Валихан Мукашев.

Интересуемся, зачем такой набор нужен в 21 веке? Вроде бы есть телефоны, GPS и прочее.

– Действительно, сейчас повсеместная цифровизация, но техника может выйти из строя. В полевых условиях иногда карандаш и бумага – самые надежные спутники, – отметил собеседник.

В этой же палатке расположили манекены с образцами формы управления по делам обороны.

-Парадная форма – цвета полыни, темно-зеленая, ее надеваем на праздники. Есть повседневная, а также полевая – называется “цифровик”, вообще это камуфляж в квадратик или в пиксель, кому как нравится, – сказали военные.

Дизайн формы для военных разрабатывают в Министерстве обороны. Чем они вдохновляются, мы не знаем. А вот модельеры не прочь подглядеть у армии, ведь стиль милитари уже много лет не утрачивает своей актуальности и популярности, так что может и в нашу повседневную одежду скоро придет «цифровик».

Полина ШКАРУБО,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77