Экономика

Формовочный песок будут добывать на берегу Тобола в Костанае

Это сырье понадобится для изготовления литейных стержней на строящемся в областном центре заводе

Забегая вперед, отметим, что стержневая технология, которая будет применяться на будущем костанайском чугунолитейном заводе, будет использована впервые в СНГ.

– Стержни – это самое главное в нашем производстве, потому что залить в готовую форму – много ума не нужно. А здесь необходимо сделать саму форму, тем более для блоков цилиндров – это ж очень сложное изделие: там много изгибов, всяких внутренних ходов… Это будут делать несколько роботов. Стержневая технология появилась в мире в 1992 году. Впервые ее применил Форд на одном из своих заводов в Канаде. И вот, наконец, эта технология дошла до нас, – сказал руководитель проекта по развитию поставщиков ТОО KamLitKZ Петр Потапов.

Изготавливать стержни будут из песка, причем из местного. Оказывается, в 1964 году на берегу Тобола в 30 км от Костаная, возле п. Алтынсарино, было обнаружено месторождение формовочного песка нужного для нового производства качества.

– Как говорят геологи, после ледникового периода здесь река была могучая, не меньше Волги, и сюда намыло пески, они видят это по геологическим показаниям. Месторождение было найдено еще 57 лет назад, но его тогда даже не разведали. Не довели дело до конца, потому что не было у нас на это сырье спроса, не было таких мощных производств. Сейчас мы его поднимем, – заверил Петр Потапов.

Использование местного сырья существенно снизит себестоимость изготавливаемой из него продукции – литейных стержней.

Приступить к развездке месторождения компания намерена после того, как получит лицензию. Вероятно это произойдет уже в будущем году. По предварительным оценкам, запасы костанайского месторождения составляют 2 млн тонн формовочного песка. Учитывая, что в год чугунолитейный завод будет потреблять около 50 тыс тонн, имеющегося сырья компании хватит на ближайшие 40 лет.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77