Костанай Спортивный

Где растят патриотов?

В Костанае будущие защитники Отечества выбирают армейский рукопашный бой

«Русичи», «Казбек», «Намыс», «Тенгри», «Барыс» и еще несколько клубов культивируют в областном центре самый жесткий из видов рукопашного боя – армейский.

Но, как оказалось, мальчишек и девчонок такая характеристика не пугает.

– АРБ – это боевое искусство, которое объединяет в себе борьбу, ударную технику и болевые приемы. При этом родители могут не волноваться: несмотря на полный контакт, специальная амуниция способна уберечь бойца от травм. Это и шлем с металлической решеткой, и жилеты, и защита рук, ног, паха, – перечисляет тренер по армейскому рукопашному бою Асет Тлеубаев.

Асет пришел в АРБ из бокса и уже третий год возглавляет спортивный клуб «Казбек». Это два зала в районе КСК и более 90 маленьких и взрослых костанайцев, которые мечтают освоить это боевое искусство. Для этого они три раза в неделю нагружают мышцы и голову. Воспитательный момент тоже есть, а пример будущим защитникам Отечества подают бойцы спецназа. Частый гость в клубе – наш земляк, профессиональный боксер Жан Кособуцкий.

– Мы говорим не только о том, как с помощью спорта поддерживать здоровье, но и как вести себя со старшими, насколько важно помогать им и совершать другие добрые поступки. Также объясняем, что настоящие мужчины должны быть сильными, умными, смелыми и в любой момент суметь защитить Родину, – говорит Асет. – Многие родители удивляются, насколько меняются их дети: становятся воспитанными, поддерживают порядок, элементарно не разбрасывают вещи. А для меня важно видеть эту трансформацию.

В начале лета воспитанники «Казбека» отправятся на ставшие уже традиционными сборы. Это две недели на природе, палатки, полосы препятствий, навыки выживания в экстремальных условиях. Это самостоятельность, умение ставить цели и достигать их. У самого Асета полгода назад, с тех пор как Владимир Русов передал ему должность президента областной федерации, тоже появилась цель. Важно, чтобы государство обратило внимание на АРБ как на отдельный вид спорта. Маленьким бойцам, их родителям и тренерам нужна поддержка, в том числе финансовая. А в том, что из этих ребят вырастут настоящие защитники Отечества, можно не сомневаться.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77