Политика

Генпрокуратура предупреждает: не выкладывать бюллетени в соцсетях

Это приравнивается к агитации

Заместитель генерального прокурора Булат Дембаев предупредил казахстанцев о том, что выкладывать фото бюллетеней в день выборов запрещено

“В день выборов и предшествующий ему день любая предвыборная агитация запрещена. За это предусмотрена административная ответственность статьей 102 КоАП. В частности, предусмотрен штраф для физлиц в размере 15 МРП, для субъектов малого, крупного предпринимательства до 30 МРП. То есть штрафы от 37 до 75 тысяч тенге”.

“Сейчас просмотр соцсетей показывает, что несмотря на такой запрет, отдельными гражданами в скрытой форме, в открытой форме все прекрасно знают, никто агитацию не проводит, но проводит ее в скрытой форме, в различных формах. В частности разъясняя, что это недопустимо. Есть факты, когда граждане голосуют, фотографируют свой бюллетень и показывают за кого они проголосовал. Это тоже считается агитацией”.

“Также есть факты уже опубликования протокола заседания комиссии. Естественно, по закону ему положено получить протокол этому наблюдателю или кто участвовал в работе комиссии, ему передали протокол, он его опубликовывает в СМИ в соцсетях, что тоже недопустимо. Это тоже скрытая форма агитации. За это предусмотрена адмответственность”.

“Публиковать протоколы до полного закрытия до завершения голосования, то есть до 20:00 нельзя. Также это касается физических, юридических лиц и наблюдателей”.

“Закон требует от национальных наблюдателей сохранять непредвзятость, не выражать свою приверженность конкретному кандидату политической партии. Предвзятость и заинтересованность национального наблюдателя, а также закомуфлированный призыв голосовать за конкретного кандидата выраженное в комментариях в совокупности с публичным размещением протокола свидетельствуют о наличии признаков предвыборной агитации. Поэтому по всем таким фактам будут проводиться проверки, приниматься меры адмвоздействия. проведены проверки и применяться меры воздействия”.

“К примеру, один такой факт, в соцсети ФБ на странице одного из пользователей Канат Турдалиев размещен призыв голосовать за кандидата Косанова. Сейчас по данному факту проводится проверка, его ли это сайт, кто заходил туда. После чего будут приняты меры административного воздействия”.

“Как вы знаете, в соответствии с законом, в день голосования все заявления будут нами разрешатся незамедлительно. В целом, голосование на всех территориальных комиссиях проходит спокойно, каких-либо грубых нарушений общественного порядка не имеется”.

“С учетом изложенного, хотел бы еще раз предупредить, что сети у нас доступны всем, а скрытая предвыборная агитация недопустима”.

Источник: holanews.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77