Костанай Спортивный

Гид по спортивным дворам

Разбираемся в нюансах проекта AULAFITKST вместе с руководителем ОО «Социум & Я» Егором Анненковым

Чуть больше двух недель в шести дворах областного центра профессиональные тренеры бесплатно занимаются с детьми, молодыми и пожилыми горожанами. Инициатива рассчитана до конца октября, финансово в рамках госсоцзаказа ее поддержало областное управление спорта.

О республиканском проекте AULAFIT, к которому Костанай примкнул одним из первых, «НК» поговорил с костанайцем Егором Анненковым. Он руководит ОО «Социум & Я», специализирующемся на проведении спортивных массовых мероприятий. Компания выиграла конкурс и незамедлительно приступила к организации активного досуга жителей всех возрастов.

– Егор, для тренировок определены шесть дворов. Напомним читателям адреса: Маяковского, 125, Алтынсарина, 34, мкрн «Аэропорт», 33, Назарбаева, 215, мкрн «Юбилейный», 41, Кобланды батыра, 38. Чем обусловлен такой выбор?

– Мы постарались охватить все районы города. Обращали внимание на густозаселенные дворы, там, где есть спортивные площадки, которые, к сожалению, иногда простаивают. В следующем году, если проект получит продолжение, хотелось бы увеличить охват дворов в два раза. Но все, конечно, будет зависеть от заинтересованности самих жителей.

– Сколько костанайцев посещают тренировки AULAFITKST?

– Если брать все шесть дворов, охват пока составляет до 200 человек за одну тренировку. Наша цель – увеличить это количество до 500.

– Как стараетесь приобщить горожан к активному образу жизни?

– К каждой категории свой подход. Если говорить о детях, то это игровые виды спорта, мамам мы предлагаем йогу, пожилым костанайцам – зарядку и гимнастику. От костанайцев поступают предложения включить некоторые другие виды нагрузок, а пенсионеры даже просят увеличить время тренировок. Многие благодарят акимат за такую инициативу, за то, что есть возможность бесплатно заниматься в шаге от дома. А ведь это еще и общение, сплочение живущих рядом людей.

– Кто занимается с участниками проекта?

– Все без исключения тренеры имеют профильное образование – высшее или среднее специальное. Профессиональные знания и навыки очень важны при составлении плана нагрузок, во время самих занятий. Для нас главное – интересно, разнообразно и, естественно, без травм привлечь как можно больше костанайцев к спорту. В помощь тренерам коврики, скакалки, кегли, манишки для игровых видов. Горожане относятся к инвентарю бережно, сдают его по окончании занятий.

– Как начать тренироваться, что для этого нужно?

– В Instagram на странице AULAFITKST размещено актуальное расписание занятий. Нужно просто прийти к назначенному времени, при этом не забыв про удобную одежду и обувь. Некоторые берут с собой воду. Каждый тренер создал группы в WhatsApp, это удобно для связи с воспитанниками.

– Чем еще удивите горожан?

– Хотим приглашать на тренировки гостей – профессиональных спортсменов, чтобы они занимались вместе с участниками AULAFITKST и еще больше мотивировали их. А вообще, если бы во времена моего детства был такой проект, развитие поколений было бы совсем другим.

– Спасибо, осталось пожелать, чтобы и в следующем году AULAFITKST был претворен в жизнь, причем в новых масштабах.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77