Костанай Спортивный

«Главное – приносить пользу команде»

Полузащитник Самат Жарынбетов – важнейший игрок основы костанайского «Тобола»

27-летний футболист в нынешнем сезоне показывает отличную игру, и если в прошедших первенствах страны хавбек чаще всего выходил на поле в качестве игрока замены, то сегодня он играет в основе.

Самат Жарынбетов родился и вырос в г. Экибастузе, там же начал свою футбольную карьеру. Костанайский «Тобол» – второй клуб в его карьере, что в целом для большого футбола редкость. До перехода в «Тобол», полузащитник провел несколько сезонов в родном ФК «Экибастуз», который играет в первой лиге. Переезд в другой город и выступление в главном первенстве страны стало для Самата Жарынбетова большим вызовом. А еще Жарынбетов женат и воспитывает троих детей.

– Самат, со скольки лет вы в футболе?

– Футболом я занимаюсь с раннего детства. С шести лет совмещал занятия в школе с тренировками на футбольном поле. Игра в футбол увлекла меня с первых тренировок. В детстве я решил, что в будущем стану профессиональным футболистом.

– Кто повлиял на ваше увлечение футболом? Вы из спортивной семьи?

– Отец привел меня в футбольную секцию, хотел, чтобы я рос крепким парнем. В нашей семье нет спортсменов, но родители всегда были приверженцами здорового образа жизни. Поэтому отец отдал меня в футбол, а сестренку – на волейбол. Правда, у нее с волейболом не сложилось, она играла только на любительском уровне.

– Как вы оказались в «Тоболе»? Предложение костанайского клуба стало неожиданностью?

– На переход в «Тобол» повлиял мой одноклубник по «Экибастузу» Алексей Данаев. Он мне сказал однажды, что у меня хорошие данные, и я вполне могу заиграть в премьер-лиге. Данаев познакомил меня с футбольным агентом Сергеем Цыганом. В декабре 2016 года меня пригласили на сборы команды, и это, конечно, стало большой неожиданностью. На просмотре мне необходимо было доказать, что я могу играть в футбол, это был шанс, который нельзя упускать. И уже вскоре, в 2017 году, со мной подписали контракт.

– Насколько сложно адаптироваться в высшем первенстве после первой лиги?

– Было трудно. В премьер-лиге футбол быстрее и более силовой, здесь необходимы сложные тактические решения, так как команды демонстрируют стратегическую игру.

– Самая сложная игра на вашей памяти за время выступления за «Тобол»?

– Возможно, прозвучит банально, но каждая игра по-своему сложна и чем-то запоминается. Команды, с которыми доводилось играть, всегда представляли определенную угрозу, недооценивать или переоценивать соперников не профессионально.

– Самат, а свой первый гол за костанайский клуб помните?

– На сборах, во время контрольного матча я сделал дубль. Первый гол в официальных играх забил в матче против ФК «Акжайык» в августе 2017 года. Тогда я вышел на замену и отличился в конце игры.

– На каких позициях удобнее всего играть?

– В принципе, без разницы, куда тренер поставит, там и нужно выполнять свою задачу. Главное – играть и приносить пользу клубу.

– Самат, у вас большая семья, трое детей. Как проводите свободное время?

– Вот как раз все свое свободное время и провожу с семьей, родными, друзьями.

– Костанай и Экибастуз – северные города, они похожи между собой?

– Костанай значительно больше Экибастуза, и похожи эти города между собой только погодой, в остальном они абсолютно разные. Костанай красивее, мне и моей семье здесь вполне комфортно. Еще хочу отметить костанайских болельщиков, они – двенадцатый игрок команды. Спасибо им за поддержку, это придает силы, мотивирует.

– Спасибо за интервью, успехов в карьере!

БЛИЦ

– За какой зарубежный клуб болеете?

– Раньше болел за Ливерпуль.

– Каких отечественных исполнителей слушаете?

– Ирина Кайратовна, Jah Khalib.

– Тобол или Экибастуз?

– Провокационный вопрос (улыбается) – и Тобол и Экибастуз.

– Лучшее место отдыха по вашему мнению?

– Дома рядом с семьей и на футбольном поле.

– Стиль одежды: классика или спорт?

– Спорт.

– Любимый фильм?

– Таких нет, какой нравится, тот и смотрю.

– Ваши лучшие друзья из спорта?

– Мой бывший одноклубник по «Экибастузу» Аслан Сулейменов.

– Ваше любимое блюдо?

– Бешбармак.

– Вы суеверный?

– Нет.

 

Асхат НУРТАЗИН
Фото пресс-службы ФК “Тобол”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77