Костанай и костанайцы

Грядет проСВЕТление

На ночных улицах Костаная с каждым годом становится светлее

Об этом заявляют не только сотрудники ЖКХ, но и полицейские, отвечающие за дорожную безопасность в городе.

Ночь. Улица. Фонарь…

Корреспонденты «НК» вместе с сотрудниками отдела дорожно-технической инспекции УП г. Костаная отправились на обследование улиц областного центра. В наших рядах был и представитель подрядной организации ИП «ТехноМонтаж», в чьих владениях находятся все столбы освещения. Он отметил, что местные власти последние годы уделяют большое внимание осветлению улиц. При этом специалист не скрывает, что в этом вопросе есть некоторые недочеты. В основном они «всплывают» в осеннее время. Это доказывают участившиеся жалобы костанайцев на темные участки улиц.

– Вечер 28 октября. У нас на ул. Узкоколейной снимают фонари рядом с пешеходным переходом и автобусной остановкой. Просим принять меры, – на редакционный WhatsApp поступила одна из последних жалоб, причем с видео.

Мол, выясните и дайте ответ, когда фонари повесят на место. Здесь напрашивается вопрос: неужели нельзя уточнить все на месте, спросить у электромонтеров? Но мы привыкли к подобным жалобам. Поэтому без труда узнали, что на месте работала бригада ИП «ТехноМонтаж», снимала негорящие фонари, чтобы отправить на починку.

К слову, подобные жалобы подтолкнули специалистов и журналистов вый-ти в рейд. Во время этого мероприятия мы побывали как на «темной стороне» города, так и на светлой.

Кто следит за светом?

Как рассказал «НК» госавтоинспектор отдела дорожно-технической инспекции УП Костаная лейтенант полиции Алмат Нуралин, с 1 сентября по 1 ноября в областном центре проводилось комплексное обследование улиц. Внимание уделялось проезжей части, тротуарам, дорожным знакам, светофорам и освещению.

– Если, к примеру, на одном участке улицы не горят сразу три фонаря, то это уже считается нарушением. Мы фиксируем это и отправляем в отдел ЖКХ предписание для устранения. Они уже передают сигнал подрядной организации, которая выезжает на место, – рассказывает Алмат Нуралин.

Он же подчеркнул, что автомобилисты в начале прошлой недели сообщили в полицию о темном участке на одной из главных артерий города – пр. Абая. Стражи порядка выехали на место и лично убедились – вышли из строя фонари, находящиеся в логу. Об этом незамедлительно было передано в отдел ЖКХ и подрядной организации.

– Все дело в том, что строители, возводящие жилой комплекс в районе «Жана кала», повредили кабель. В начале ноября все лампы уже будут гореть, – пообещал электромонтер ИП «ТехноМонтаж» Юрий Горин.

Специалист утверждает, что в осеннее время зачастую перегорают лампочки на той или иной улице города. Как оказалось, все дело в ветреной погоде.

– У нас везде идет воздушная линия, ветер схлестывает провода, они цепляются за ветки деревьев, возникает замыкание, в связи с этим выходят из строя фонари, – отмечает Юрий. – Люди сообщают об этом в ситуационный центр IKomek, а мы реагируем. Также нас контролирует полиция.

Да будет свет!

Сотрудник подрядной организации наглядно продемонстрировал влияние ветра на висящие в воздухе провода и торчащие ветки деревьев. Для этого привез нас в десятом часу вечера на улицу Быковского. Участок от ул. Гашека до Маяковского погряз в темноте, здесь не горела ни одна лампочка.

– Линия замкнула, перегорели фонари. Здесь требуется кронирование деревьев. Если мы сейчас поменяем лампочки, то через пару дней улица снова будет темной. Получится бесполезная трата бюджетных средств, – подчеркивает Юрий Горин. – Но как только ветки подстригут, на этом участке появится свет. Кроме того, стрижка деревьев необходима на улицах Мирошниченко и Волынова.

По правилам, от электрических проводов до деревьев должно быть не менее двух метров, чтобы не было нахлеста и перегорания лампочек.

Сотрудник отдела ЖКХ Костаная Евгений Филонов отмечает, что кронирование деревьев возле столбов освещения нужно проводить два раза в год – в период, когда нет роста у растений. За этим должна следить подрядная организация ИП «ТехноМонтаж». Если все будет сделано вовремя, то и провода будут целы, и фонари перегорать перестанут.

Евгений Филонов обозначил и другие проблемные участки. Например, в жилом массиве «Дружба» и Северо-Западном районе воздушная линия находится не совсем в хорошем состоянии – там надо менять проводку, отсюда и возникают перебои в подаче электроэнергии. Часто приходится выезжать и на ул. Курганскую, и в частный сектор в районе КСК за магазином «Любимая Ева».

– Остались в городе 42 улицы, где вообще нет освещения. Надеемся, что на следующий год ситуация там изменится, – говорит Евгений. – Сейчас мы принимаем заявки от местных жителей, живущих в темных дворах и переулках. В начале 2022 года будем подавать бюджетную заявку на освещение всех улиц.

До фонаря и лампочки

В прошлом году на улицах областного центра установили 3 724 LED-фонаря, на сегодняшний день 10%, или около 400 светильников, находятся в нерабочем состоянии. Заменить их подрядная организация пока не может, так как поставщик не доставил часть фонарей. В скором времени проблема решится. Отдел ЖКХ держит этот вопрос на контроле.

– В начале этого года к нам с предложением вышла фирма «Фабрика света». Они хотели произвести замену энергозатратных лампочек на энергосберегающие по всему Костанаю. Но воплотить их проект в жизнь пока не получилось. Делаем «ставки» на следующий год, – сообщает специалист отдела ЖКХ Евгений Филонов.

А пока что активно ведутся работы по имеющимся осветительным проблемам. Так, в начале недели ИП «ТехноМонтаж» работали на «большом» мосту. Здесь произвели замену вышедших из строя фонарей. Эта же процедура продолжается на участке трассы Костанай-Тобыл.

– В один год заменить фонари сразу на всех улицах нереально. Это большие деньги. Но методом проб и ошибок мы идем верной дорогой к «светлому» будущему, – подытожил электромонтер ИП «ТехноМонтаж» Юрий Горин.

Валерия ВАХНЕНКО,
фото Абиля ДОЩАНОВА
и Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77