Социум

“Хотите – продаёте, не хотите – не продаёте”: вопрос застройки ПК «Юбилейное» вновь обсудили в Костанае

Тема все та же, только участников теперь больше

Помимо застройщика ТОО «БК-строй», на встрече присутствовали и другие. Почему? МИО заявили о том, что изымать территорию дач госнужд не будут, то есть теперь «занять» площадь под вторую очередь микрорайона «Юбилейный» в перспективе может любой частник.

Первой выступила руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата Костаная Гулсара Касыбаева.

– Мы уже неоднократно собирались по вопросу застройки дач. Вся информация была опубликована в СМИ, на встречах мы до вас ее тоже доносили. Согласно реализации генплана, корректировка которого проводилась в 2020 году, вторая очередь микрорайона «Юбилейный», где сегодня расположены дачи, определена как многоэтажная жилая застройка. Разработчиком проекта детальной планировки данной территории могут выступать физические и юридические лица,- сказала Касыбаева.

К ней уже в девятый раз обратилась председатель ПК «Юбилейное».

– Да, я посчитала, сколько раз мы просили вам показать, где в генплане написано, что наши дачи будут застраиваться, никто так и не показал, на какой странице, – сказала Наталья Пидронова.

-Эта информация есть в пояснительной записке к генплану, книга № 7, страницы 80-81, – ответила представитель акимата.

-Но основной государственный документ – это генплан, а не пояснительная записка, а в нем не говорится о наших дачах. Откуда появилась формулировка о том, что нас снесут? Нам кажется, что власти лоббируют интересны частных застройщиков таким образом, – предположила дачница.

Отдел архитектуры опроверг такое предложение, процитировав пояснительную записку.

-В книге № 3 сказано, что настоящим  генпланом предлагается дальнейшее развитие района вдоль пр. Назарбаева в северном направлении, как продолжение микрорайона “Юбилейный” на территории одноимённого дачного общества. Никто интересы застройщиков не лоббирует, проект детальной планировки, который изъявил желание разработать ТОО «БК-строй» с согласия акимата, они передали к нам, в отдел архитектуры, – сказала Касыбаева.

Если отделу акимата было известно, что дачи в будущем уберут, почему людям продолжали выдавать разрешения на строительство домов на их территории, недоумевали люди.

-Мы не имели права до утверждения генплана запрещать вам строиться. После утверждения приостановили выдачу документов. Хочу дополнить, что недавно внесли изменения в Приказ № 750 правил застройки и теперь, если земельные участки находятся в частной собственности, вы все-таки имеете право узаконить постройки. Далее вопрос о выкупе или обмене участков на квартиры и прочее вы будете решать с застройщиком, акимат не планирует изымать участки для госнужд, – пояснила руководитель отдела архитектуры и градостроительства Гулсара Касыбаева.

Дальше на вопросы дачников вышел отвечать директор ТОО «БК-строй» Валерий Полешко. Жители высказали много претензий – в частности, говорили о том, что сотрудники компании ходят по дачам, которые ещё не в их собственности, портят грядки, затаптывая их.

–  Хочу пояснить по поводу сотрудников ТОО «БК-строй», которые проходят по дачному обществу и проводят опрос. Мы ходили только к собственникам. Если они не желали с нами беседовать, никто их не заставлял. Вы обещали мне дать доказательства того, что наш сотрудник вам угрожал или что-то портил. Покажите мне эту запись, мы накажем такого работника и тему закроем. Могу показать вам видео, как вы разговариваете с нашими сотрудниками. На данный момент мы обошли порядка 30 участков дачного общества, у нас есть срез пожеланий и просьб жителей. Мы доведем эту работу до конца, кто хочет пообщаться с нами, пожалуйста, намечаем встречу на 25 июня. Именно с собственниками и только в добровольном порядке, – сказал директор ТОО «БК-строй» Валерий Полешко.

Кроме того, жителей ПК интересовал вопрос безопасности.

-На выкупленных ТОО «БК-строй» дачах поселились бомжи и наркоманы, мы переживаем за свою безопасность, – отметили местные жители.

Решить вопрос полиции поручил заместитель прокурора города Аслан Сыздыков. Он же предложил прекратить взаимные обвинения и перепалку.

-Полицейские, организуйте пешее патрулирование на дачах, – сказал Сыздыков. – Уже началось просто выяснение отношений, так наша встреча затянется на четыре часа. Я хочу сказать, что вашу частную собственность никто не в праве забрать, запомнили? Хотите – продаёте, не хотите – не продаёте. Если хотите обменять свой участок на квартиру или ещё что-то – пожалуйста. Здесь находятся застройщики, договаривайтесь. Вы нам уже написали обращение с рядом вопросов, по каждому идёт проверка, направлены запросы, проводятся лабораторные исследования. Как только к нам поступит информация, мы сообщим её вам. По поводу угроз обращайтесь в полицию. Никто не заберёт ваши участки без вашего разрешения.

Полина ШКАРУБО,

фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77