Игроки “Тобола” помогли сборной Казахстана одержать победу в Лиге наций

Подопечные Андрея Карповича одолели команду Молдовы благодаря волевому настрою

Игра в Кишиневе завершилась сегодня, 25 марта, в первом часу ночи.

Матч между сборными Казахстана и Молдовы является стыковым и состоит из двух серий. Победитель по сумме двух матчей останется в более престижном дивизионе “С” Лиги наций. Проигравший выбывает в более слабую группу “D”.

В распоряжение сборной Казахстана из Костаная были вызваны сразу шесть игроков. В стартовом составе на поле вышли Асхат Тагыберген (капитан – прим. ред.), Сергей Малый, Александр Марочкин и Владислав Васильев. На скамейке запасных остались Багдад Каиров и Айбар Жаксылыков.

В первом тайме сборная Казахстана выглядела мягко говоря слабовато. Молдавские игроки действовали уверенно и сыгранно, постоянно создавая опасные моменты у ворот нашей сборной.

В одном из эпизодов от неминуемого гола ворота сборной Казахстана спас Александр Марочкин. Защитник смог в последний  момент вытащить мяч с линии из пустых ворот. Но вскоре оборона подопечных Андрея Карповича стала проседать, что привело к досадному голу. Уже в добавленное время (45+1) отличился полузащитник команды Молдовы Ион Николаеску. Счет 1:0.

Статистика первого отрезка встречи была красноречива – хозяева нанесли 13 ударов по воротам Игоря Шацкого, в то время как игроки сборной Казахстана сумели пробить всего один раз.

Пропущенный гол в “раздевалку” очевидно раззадорил сборную Казахстана, и уже на второй тайм отечественные игроки вышли более собранными. Однако и сборная Молдовы действовала не менее мотивированно чем в первом тайме.

Хозяева могли увеличить счет, однако им не хватало реализации. Очевидно, что фортуна во втором тайме перешла на сторону сборной Казахстана. Так, во время розыгрыша стандарта на 63-1 минуте навесную передачу успешно замкнул защитник Сергей Малый. Счет 1:1. Немногочисленные болельщики из Казахстана, присутствовавшие на стадионе «Зимбру», вскинули руки в вверх с криками: “Гоол! Алга!”

Вскоре отечественная команда удвоила счет. Второе взятие ворот молдаван организовал нападающий Бахтиер Зайнутдинов. Под занавес встречи форвард смог накрутить защитников и сделать прострел на партнеров, но передача не дошла до адресата. Прострел неудачно замкнул в свои ворота игрок Молдовы. Автогол. Счет 1:2.

Успешный выезд обеспечил сборной Казахстана хороший задел в противостоянии с командой Молдовы. Однако окончательный результат станет известен позже.

Ответная игра состоится 29 марта в Нур-Султане.