Спорт

Известный баскетбольный деятель Костаная Виктор Кайгородцев отметил 70-летний юбилей

Любимой игре ветеран спорта отдал более пятидесяти лет

Виктор Кайгородцев родом из Кургана, его детство и юность прошли на Кубани. Но в итоге судьба привела спортсмена в Костанай, где он раскрылся как игрок, превосходный тренер, друг, муж и отец.

Освоив в 21 год профессию техника-электромеханика, Виктор Кайгородцев прибыл работать по специальности в город Актау (Шевченко). Здесь молодой инженер вскоре присоединился к местной баскетбольной команде.

В 1973 году Виктор Кайгородцев попал в поле зрения баскетбольных тренеров из разных городов СССР. В тот год перед перспективным игроком стоял выбор – выступать в городе Кропоткине (Кубань), в Костанае или Грозном. Нужно отметить, что в столице Чеченской республики Кайгородцеву предлагали заманчивые условия, в том числе и поступление в любой вуз.

Но в Актау Кайгородцев познакомился с выдающимся тренером из Костанайской области Виктором Ряскиным. Опытный наставник обратил внимание на высокий уровень игры молодого технаря и после личного знакомства предложил юноше выступать под его началом.

– Предпочтительнее был вариант с Грозным, так как этот город находится от Кропоткина всего в пятистах километрах. За советом обратился к отцу, и он мне рекомендовал играть в Казахстане, так как здесь высокими темпами шло индустриальное развитие, а значит, был на подъеме и спорт, в том числе и баскетбол. Вскоре я принял решение покинуть Актау и присоединиться к команде Костаная, – вспоминает Виктор Иванович.

В областном центре молодой игрок подружился с высококлассными спортсменами. К примеру, лучшим другом Кайгородцева был Юрий Макогон – бывший вице-президент НОКа Казахстана, к сожалению, ныне покойный. Он  скончался в августе 2021 года от коронавируса.

Для нашего собеседника Костанай стал вторым домом, здесь мужчина завел семью, пустил корни.

Рано завершив по семейным обстоятельствам спортивную карьеру, Виктор Иванович перешел на тренерскую работу, которой занимается и по сей день.

– Годы дают о себе знать, скорость передвижения у меня, конечно же, не та, что в 25 лет, но этот недостаток в товарищеских играх с соперниками я перекрываю за счет опыта и точности бросков. Стараюсь посещать тренажерный зал, часто находиться на свежем воздухе. Держу себя в форме и в 70 лет, – поделился ветеран спорта.

Баскетбольные турниры среди ветеранов в Костанае не проводились с 2019 года. За это время Виктор Кайгородцев и его коллеги по спорту успели изрядно соскучиться по любимой игре. Возобновить игровые традиции наш собеседник и его товарищи планируют в этом году, организовав очередной турнир среди спортсменов старше сорока лет. Ориентировочно турнир среди ветеранов состоится к концу весны либо летом текущего года.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77