Костанай и костанайцы

Я пришел к тебе с приметой…

Что мы все о серьезном да о глобальном, а давайте поговорим о суевериях

Декабрь всегда отличался некой загадочностью и налетом мистики. На границе чего-то нового и неизведанного очень хочется верить в то, что ладошка чешется к денежной тяжести в кармане, а съеденный кусочек обгоревшей бумажки со вкусом шампанского гарантирует прекрасного принца на белом «майбахе», ну или на худой конец просто «майбах». А вы верите в приметы?

Откуда ноги растут

Вот мы в редакции сначала сказали дружное «нет», а потом так же дружно призадумались. Покопавшись в голове, каждый извлек на свет свое маленькое личное суеверие. К примеру, один наш журналист не садится за руль в определенный день в году, так как считает его несчастливым и уже не раз убедился в своей правоте, «заштопывая» покрышки и нецензурно ругаясь из-за вмятины на бампере. Другой перед важным мероприятием обязательно наденет какую-нибудь вещь шиворот-навыворот на удачу (обычно это то, что скрыто от людских глаз). А нашего верстальщика никакими уговорами не заставишь пройти под скрещенными столбами, которые еще называют «чертовыми воротами», ибо он свято верит, что навлечет на себя тысячу несчастий и кару небесную в придачу. И это, не считая чемпионов среди примет, типа изменяющих маршрут черных кошек, разбитой к счастью посуды, троекратному постукиванию по дереву от сглаза, чиханию, работающему как детектор лжи…

Откуда вообще взялись в нашей жизни суеверия? Владимир Даль определил этот термин как «всякое укоренившееся в народе мнение или понятие, без разумного отчета в основательности его». Родились поверья когда-то в лохматых доисторических годах и вполне благополучно дожили до нашего времени. Уже никто и не помнит, почему рассыпать соль – к ссоре, но многие тут же начинают прикидывать, кто на них косо посматривает. Кстати, у этого суеверия весьма интересные корни. В давние времена соль стоила больших денег и за перевод столь ценного продукта вполне могли настучать по голове. В традиции присесть на дорожку тоже есть рациональное зерно – это время подумать: выключил ли ты утюг, и вообще, может не стоит никуда идти и лучше вернуться на любимый диван, который еще сохранил тепло и уютные вмятины в нужных местах.

У казахского народа свои суеверия. Например, многие до сих пор остерегаются наступать на порог при входе в чей-то дом. Не все знают, но давным-давно под порогом хранили прах умерших родственников, и потревожить их покой считалось очень плохой приметой. Впрочем, большинство казахских поверий очень уютные и гостеприимные. Например, каждого появившегося на пороге гостя (даже если это консультант Орифлейм и свидетель какой-нибудь псевдорелигиозной организации в одном лице) нужно хорошенько накормить. Угощение гостю подают в самой лучшей посуде. Если тарелка вдруг окажется треснутой, бойтесь злых духов. Нельзя греметь посудой при гостях. Это тоже привлекает нечистых – и на руку и вообще.

Магия косичек и чисел

Есть и сугубо профессиональные суеверия. Немалое их количество можно встретить в спорте. Например, теннисисты стараются не наступать на белую разметку на корте, как бы ни были увлечены процессом. Баскетболисты старательно протирают подошвы кроссовок перед игрой. А некоторые голкиперы целуют штангу перед матчем. Вот вы смеетесь, а опытные букмекеры обращают внимание на такие знаки и делают на этом большие деньги.

О своих личных суевериях нам рассказала бронзовый призер чемпионата Казахстана по боксу Владислава Кухта.

– Я придерживаюсь простого принципа: в хорошие приметы верю, а в плохие – нет. Потому что такие мелочи могут серьезно повлиять на настрой перед боем и выбить из колеи. У меня есть несколько своих личных примет и ритуалов, которым я следую. Например, перед боем мне всегда заплетают 2 косы. Причем, один и тот же человек. Подруга смеется, что это наши счастливые косички. А мне кажется, что в них есть какая-то сила, которая придает мне уверенности на соревнованиях. Многие очень расстраиваются, когда падают либо перчатки, либо капа, но я в это не верю. Зато верю в свое счастливое число 11. Когда неожиданно увижу перед боем эту цифру, понимаю: все, я победитель. Если выступаю 11-я по счету, это вообще шикарно, – смеется Владислава.

Кстати, у многих есть свои любимчики среди чисел. Королева суеверий, конечно, «семерка». 7 нот, 7 цветов радуги, 7 дней недели, 7 чудес света… Нумерологи считают, что это число победителей и везунчиков. У костанайского депутата Серика Манасбаева тоже есть счастливое число. Спойлер – это не 7.

– Я люблю цифру 5. Даже когда в супермаркетах сдаю вещи в шкафчик, ищу с цифрой 5 или число, кратное 5. Жена смеется, но мы даже живем в квартире номер 15, – поделился общественный деятель.

А вот цифра 13 с незапамятных времен пользуется дурной славой. Сотрудник областной библиотеки им. Л.Н. Толстого Светлана Кабиева – человек не слишком суеверный, но «чертову дюжину» на всякий случай старается избегать. Некоторые люди не планируют на 13 число важные дела, а если уж 13-й день месяца выпадает на пятницу, прячутся на сутки под одеяло, и пусть весь мир подождет. Кстати, нелюбовь к «чертовой дюжине» можно смело считать международной. В Америке в многоэтажках вы не найдете 13-го этажа и квартир под этим номером. ВМС США даже не спускает в этот проклятый день корабли на воду. В Англии в кинотеатрах нет кресел с этим числом, в немецких самолетах – ряда и места.

Музыкальная и дорожная романтика

Спелись суеверия и с музыкантами. Почти у всех творческих людей есть свои табу и ритуалы, следование которым – гарантия бурных аплодисментов и безграничной зрительской любви.

– Я верю в то, что нельзя мыть голову перед концертом. А чтобы лучше запомнить ноты, можно положить их под подушку. Это тоже работает, – рассказывает костанайская певица и композитор Наталья Закора.

Ее коллега по цеху Елена Коршун, которая играет в оркестре костанайской филармонии, говорит, что у хороших музыкантов два принципа: первый – настройка от сатаны, второй – репетирует тот, кто не умеет играть. Проще говоря, артисту и его музыкальному инструменту перед важным концертом нужно отдохнуть друг от друга.

Не менее суеверный народ – водители. Некоторые таксисты, например, заступив на смену, неохотно берут «на борт» в качестве первого пассажира женщину. Считается, что это к маленькой выручке. Перед дальней поездкой стараются не мыть авто, чтобы не навлечь на свою «ласточку» разные дорожные неприятности.

Откроем вам страшный секрет – суровые байкеры тоже суеверны.

– Уронить шлем считается плохой приметой, – рассказывает мотоциклист Алексей Мацарин. – Но, если это все же случилось, нужно постучать рукой или ногой по земле. Есть и хорошие знаки. Например, если тебя облаяла собака, дорога будет ровной и удачной. Также нельзя ругать свой мотоцикл. Многие верят, что двухколесный друг сродни живому существу. На резкие слова он может обидеться и подвести в самый ответственный момент. Чтобы такого не случилось, нужно относиться к нему с уважением и всегда держать в чистоте. Ну и самая главная примета – не выезжайте с пустым баком, ибо рискуете не доехать до пункта назначения (смеется).

Кстати, в детстве бабушка советовала Алексею: подметай лучше, а то жена будет рыжая. Но с веником у него отношения так и не заладились. Ну вы поняли, какого цвета волосы у его жены… И как тебе такое, Владимир Даль?

А теперь поговорим о серьезных вещах. Не все суеверия одинаково полезны, считают психологи.

– Смотря во что верить. Если ваши суеверия связаны с позитивными моментами (как в мультфильме про трёх богатырей, когда птица сделала свои «делишки» на Добрыню), то верьте на здоровье. Суеверия же, связанные с негативом, нужно пересматривать. А вообще не нужно забывать, что для некоторых суеверия – это просто заякорившийся условный рефлекс, что-то глубоко личное и похожее на триггер. Вот, к примеру, помыли вы голову перед экзаменом и получили двойку – уже негативный якорь, плюс попытка объяснить себе самому произошедшее и оправдать этот момент. Тут уже помогает такое приём, как рационализация. Подумайте, проанализируйте и включите логику – действительно ли это зависело от вымытых волос? В противном случае может образоваться условный рефлекс и негативный якорь, – объясняет костанайский психолог Татьяна Тихомирова.

Так что, если черный кот разбил пустым ведром зеркало и умчался в закат на 13-м автобусе, улыбаемся и машем. Верим только счастливым знакам, отметаем все плохое, запасаемся валерьянкой и попкорном. И будет нам счастье в Новом году!

Арина ФИСЕНКО,

карикатура из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77