События

«Эхо войны»: костанайцы в составе поискового отряда отправятся в Волгоград

Две недели историки и волонтеры будут вести раскопки на полях сталинградского сражения

В июне 12 человек из Костанайской области примут участие в поисковых работах в Волгоградской области. В экспедицию они отправятся под флагом недавно созданного поискового отряда «Эхо войны». Возглавит активистов главный специалист областного управления по вопросам молодежной политики Беркут Жанпеисов.

– В битве за Сталинград – переломном сражении Великой Отечественной и Второй мировой войны – участвовали и казахстанцы. Это дивизии, сформированные в Актюбинске, Алма-Ате. В числе 200 костанайцев на сталинградской земле воевал дважды Герой Советского Союза Леонид Беда, – рассказывает Беркут.

В отряд войдут как костанайцы, например, Самат Турмаганбетов – единственный в области специалист по боевому разминированию и историк Орал Такиров, так и представители городов и районов области. Группу укрепит рудничанин Омербек Кожахметов. В прошлом году вместе с павлодарским отрядом «Майдан жолы» он единственный из наших земляков участвовал в экспедиции на Синявинских высотах.

Две недели поисковики будут жить в походных условиях: ночевать в палатках, варить обед на костре. Кроме раскопок их ждут экскурсии в музей воинской славы, поездка на Мамаев Курган и участие в Параде Победы, который намечен на 24 июня. В этот день ровно 75 лет назад советские войска прошли по Красной площади в честь победы в Великой Отечественной войне.

«Эхо войны» – четвертый по счету отряд в Казахстане, который специализируется на поисковых работах и сохранении памяти героев-фронтовиков. Подобные уже действуют в Нур-Султане, Актобе и Павлодаре.

Елена НОВАК
Фото из открытого архива


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77