Социум

Экоотель открылся в Костанайской области

Уникальный для региона бизнес-проект появился при поддержке государства

На его реализацию Гульмира Капенова получила грант в размере 5 млн тенге, окончив курсы при Палате предпринимателей Костанайской области.

Над развитием внутреннего туризма бизнес-леди работает не первый год. Знаменитые «тюльпанные» туры в Наурзумский заповедник, экскурсии на верблюжью ферму, путешествие по сакральным местам… Эти направления стали популярными среди костанайцев и гостей области с ее легкой руки. Экоотель – очередное детище, над созданием которого Гульмира Капенова и ее команда Центра образования и туризма Bestkz.kz работали много месяцев.

В условиях пандемии экоотель – отличная альтернатива заграничному отдыху, считает предпринимательница. Тем более, в Костанайской области много живописных уголков, о которых просто не знают.

– Экоотель находится на берегу озера в Алтынсаринском районе, недалеко от поселка Красный Кордон. Палаточный городок рассчитан на 20-30 мест. Он мобильный, его месторасположение можно менять в зависимости от сезонности и пожеланий клиентов. Еще один плюс экоотеля – его доступность по цене. Можно провести отличные выходные на лоне природы, не выезжая далеко и не тратя много денег. Мы считаем, что данное направление будет популярно как среди жителей нашей области, так и среди ее гостей. Интерес уже есть, палатки бронируют, – рассказала Гульмира Капенова.

Аналогов экоотелю в Костанайской области нет. Впрочем, и для всего Казахстана проект нетипичный. На сегодняшний день таких в стране единицы.

Напомним, получить безвозмездный грант от государства в рамках программ «ДКБ-2025» и «Енбек» можно после окончания курсов по основам бизнеса, которые проходят на базе Палаты предпринимателей Костанайской области. В этом году на курсах «Бастау» планируют обучить 1 250 жителей региона. Гранты на открытие свое дела получили уже 170 выпускников проекта.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77