Правопорядок

Эксперимент с диагональной разметкой на перекрестке Маяковского-Чкалова в Костанае оказался удачным

Аким города Марат Жундубаев поручил и дальше внедрять подобные ноу-хау для обеспечения большей безопасности на дорогах

О промежуточных итогах эксперимента сообщил заместитель начальника управления полиции Марат Сахратов на очередном аппаратном совещании.

– На пересечении улиц Маяковского -Чкалова в экспериментальном порядке нанесена диагональная пешеходная разметка для уменьшения ДТП с участием пешеходов. В настоящее время на данном перекрестке дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано, – сообщил докладчик.

Саму разметку установили пять месяцев назад, в конце мая. За десять месяцев этого года в Костанае произошло 100 ДТП, и ни одного на перекрестке улиц Маяковского -Чкалова, хотя это один из самых загруженных пешеходами участков костанайских дорог. Здесь вокруг жилые кварталы, школы, колледжи, университет, мечети, магазины и другие объекты.

Марат Жундубаев отметил удачный эксперимент и предложил разрабатывать новые.

– Мы поддержим нововведения, если они действительно обеспечат большую безопасность на дорогах и помогут сократить количество ДТП, – обратился аким к заместителю начальника управления полиции.

В ходе доклада спикер предложил следующие идеи. Первая – произвести реконструкцию кольцевого перекрестка улиц Абая–Воинов Интернационалистов-Баймагамбетова путем строительства выделенной полосы для движения направо, минуя кольцо. Вторая – роизвести реконструкцию на перекрестке улиц Дощанова-Мауленова путем выделения полосы для движения направо в направлении КЖБИ. Третья – оборудовать нерегулируемые пешеходные переходы кнопкой вызова на улицах Алтынсарина, где Центральный сквер, Гоголя, возле «Французского центра», Маяковского, в районе микрорайона «Наурыз» (мечеть) и на перекрестке улиц Тәуелсіздік – Летунова.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77