Правопорядок

«Это не учения, в Костанайском колледже была обнаружена подозрительная сумка!» – сообщили в ДКНБ

Изначально была информация, что в высшем экономическом колледже проходят антитеррористические учения

Сегодня, 8 октября, с 12.00 было перекрыто движение в самом центре города по пр. Аль-Фараби (в границах улиц Чехова и Баймагамбетова), а из высшего колледжа Казпотребсоюза эвакуировали учащихся и преподавателей. Полицейские требовали у прохожих срочно покинуть улицу, а водителей спешили развернуть в обратном направлении.

В окрестностях проспекта Аль-Фараби работали кинологи, у обочины стояла карета скорой помощи. Происходящее заставило всерьез взволноваться прохожих.

– Я шел на пары через пешеходный переход, но попасть на занятия так и не смог: меня и моих одногруппников не пропустили через дорогу, сказали переждать во дворе, что скоро все закончится, – рассказал студент Костанайского экономического колледжа Дамир Байтасов.

Примерно через 20 минут после начала событий движение по проспекту Аль-Фараби было возобновлено, оцепление с въездов во дворы сняли.

По неофициальной версии, речь шла о плановых учениях по линии ДКНБ. Но через час после событий корреспонденту «НК» в Департаменте Комитета национальной безопасности по Костанайской области данную информацию опровергли.

– Это не были плановые учения. В колледже Казпотребсоюза была обнаружена подозрительная сумка. В соответствии с алгоритмом были оповещены сотрудники полиции и ДЧС. Прибывшими силами проведена эвакуация студентов, преподавателей. Взрывотехниками был осмотрен подозрительный пакет, но его содержимое не представляло опасности, – прокомментировали в ДКНБ Костанайской области.

К слову, на этой неделе антитеррористические учения в Костанае прошли на базе Назарбаев Интеллектуальной школы.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77