Культура

K-pop фестиваль прошел в Костанае

Свои таланты показали сразу 14 молодежных групп

K-pop – это музыкальный жанр, возникший в Южной Корее. Он включает в себя множество музыкальных направлений – от хип-хопа до рока. Большое внимание k-pop артисты уделяют именно танцам.

Почитатели этого жанра музыки сразились в танцевальном состязании 11 марта в ТРЦ Kostanay Plazа. Фестиваль является традиционным и проходит в два этапа: зимой-весной устраивают смотр работ, а летом – конкурс с выявлением победителей.

– Обычно k-pop фестиваль мы организовывали вместе с Сольналем, но в этом году решили приурочить его к Наурызу. Главным условием этого года стало обязательное использование казахских орнаментов в сценическом костюме, – рассказывает председатель корейского этнокультурного объединения Ульяна Ким.

Кто-то рисовал казахские орнаменты на лице, кто-то надевал повязки с изображением узоров, а кто-то решил дополнить образ национальными украшениями.

Жюри выделили группу Moon за лучший национальный казахский элемент в костюме. Примечательно, что танцовщицам всего по 10-12 лет. По словам организаторов, это была самая юная команда за всю историю фестиваля. Средний возраст участников – 14-18 лет.

Отметим, что все участники фестиваля являются любителями, которые сами собираются в группы, ищут помещения для репетиций и исполняют k-pop каверы, то есть повторяют движения артистов этого жанра, которых называют айдолами.

На сцене выступил лишь один профессиональный коллектив Magic jump из педколледжа, они открывали фестиваль.

Мероприятие длилось около двух часов и собрало внимание десятков, если не сотен зрителей.

– Люди стояли вокруг нас плотным кольцом, кто-то наблюдал за танцами участников с верхних этажей. Некоторые подходили и благодарили за организацию, ей полностью занималось молодежное движение корейцев, – говорит Ульяна Ким.

Заключительный этап k-pop фестиваля пройдет этим летом.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото предоставлено корейским этнокультурным объединением


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77