Экономика

Как депутаты областного маслихата утверждали бюджет исполнения за минувший год?

Последняя неделя для депутатов обл­маслихата выдалась нелегкой. Им нужно было утвердить исполнение бюджета за прошлый год. Прежде чем отдать свой голос, избранники народа подробно изучили, куда была потрачена каждая копейка.

– Доходная часть по итогам 2022 года составила 426,2 млрд тенге, исполнение – 102,2%. Доходы увеличились на 50,8 млрд тенге. Тут стоит отметить, что произошло это в основном за счет трансфертов – на 34,1 млрд тенге, а также корпоративного подоходного налога с юридических лиц, согласно нормативу распределения, – на 4,4 млрд тенге. Расходы сложились в сумме 422,4 млрд. тенге, исполнение составило 99,9%. Главная причина роста этой части – увеличение расходов на социальную сферу в сумме 23,9 млрд тенге. Это связано с повышением заработной платы работникам образования и здравоохранения, – отметил в своем докладе заместитель акима области Ерлан Спанов.

Именно ему пришлось держать ответ на каждый вопрос. Несмотря на передачу дополнительных налоговых поступлений в местный бюджет (начиная с 1 января 2020 года КПН от предприятий малого и среднего бизнеса зачисляется в местный бюджет – прим. ред.), Костанайская область по-прежнему является субвенционной, и основными источниками поступлений в областной бюджет в 2022 году были субвенции и целевые трансферты из республиканского бюджета – 282,6 млрд тенге или 66,3% от общего объема. И их не всегда осваивали своевременно. Среди тех, кто имел большее количество нарушений, – управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог, управление образования.

– Результаты проведенного государственного аудита в 2022 году обозначили сферы деятельности нашего региона, где необходимы конструктивные управленческие решения по недопущению системных нарушений и недостатков, выявляемых на объектах аудита. Нами завершено 17 мероприятий, осуществлен выход на 83 объекта. Объем средств, охваченных аудитом, составил 155,9 млрд тенге, в том числе средства областного бюджета 112,1 млрд тенге или 79,6%. В рамках аудиторских мероприятий подверглись проверке два областных администратора бюджетных программ и 19 их подведомственных учреждений, – сообщил председатель ревизионной комиссии по Костанайской области Дмитрий Костюков.

Больше всего споров и вопросов вызвала деятельность СПК «Тобол». Согласно представленной к аудиту финансовой отчетности, из 12 совместных предприятий по 9 сложились отрицательные финансовые результаты. Общая сумма установленных нарушений норм законодательства составила – 1 863 730 100 тенге, из них: сумма неэффективного использования бюджетных средств – 571 310 800 тенге, сумма возможных потерь и упущенной выгоды – 1 292 419 300 тенге, 15 процедурных нарушений, 7 системных недостатков.

– Напрашивается вопрос об эффективности СПК, тем более Президент не раз говорил о прослойках в государстве, которые впустую тратят деньги налогоплательщиков, – отметила депутат Александра Сергазинова.

– Действительно, мы по итогам работы еще 2021 года ставили вопрос о работе СПК «Тобол», дали свои предложения по ликвидации, но в правительстве решили, что эта структура должна работать, – резюмировал Александр Костюков.

Другой факт неэффективной траты денег озвучила депутат Динара Утебаева.

– Каждый год государство дает гранты для открытия бизнеса. На развитие отводится год-полтора, но потом нет анализа по их работе. Мы не видим этот процветающий бизнес, – сказала Утебаева.

– Еще хотелось бы проанализировать исполнение программы «Ауыл – Ел бесігі» в плане ремонта дорог, – заметил депутат Кайрат Оспанов.
Эти вопросы депутаты восьмого созыва намерены изучить в рабочих группах в ближайшее время более подробно.

– Что касается устаревших ПСД и неэффективного расходования денег на них, то уже сегодня депутаты решили создать единый банк разработанных ПСД и выделять прежде всего деньги на те проекты, по которым подходит срок окончания ПСД, – сказал председатель постоянной комиссии облмаслихата Серик Манаспаев.

Секретарь облмаслиахата Сайлаубек Ещанов отметил, что в Костанайской области самая маленькая сумма неосвоения тенге в отличие от других регионов. И все же возник вопрос об ужесточении ответственности за использование бюджетных средств. Ведь речь идет о деньгах налогоплательщиков.

Аделина ТОКБАЕВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77