ЖКХ

Как костанайцам дается переход на ОСИ

Жители дома №10 по ул. Чкалова отказались от обслуживания ТОО «СВ-Комплект 79» и организовали объединение собственников имущества

Председателем ОСИ выбрали Евгения Гребенюка, точнее, ему пришлось взять на себя такую ответственность, потому что других желающих в огромном 12-подъездном доме не нашлось.

– 8 ноября мы официально зарегистрировались как ОСИ. Но нашей деятельности активно мешает ТОО «СВ-Комплект», которое проводит свои собрания и настраивает людей против нас. Руководитель ТОО говорит жильцам, что, перейдя на новую систему управления, им придется платить за парковочные места, за пользование подвальными помещениями. А это не соответствует действительности. Но все же большинство людей отдали голос за переход в ОСИ. После чего директор «СВ-Комплект» Виктор Сибиль стал обвинять нас в фальсификации документов, – рассказывает Евгений Гребенюк.

Но у ОСИ к ПКСК тоже имеются претензии. Передавая дом жильцам, Виктор Сибиль, как впрочем и любой другой руководитель ПКСК, должен был предоставить все документы на строение, отчет по денежным сборам и затратам. Он этого не сделал, и теперь председатель ОСИ и домоуправление хотят подать на него в суд. Но ОСИ может проиграть это дело.

– У нас наблюдается парадокс, ТОО имеет право на коммерческую тайну, и суд может встать на его сторону. В таких делах нужны хорошие адвокаты, которые смогут донести до наших судей, что любые ТОО, обслуживающие дома, с 2017 года по закону о жилищных отношениях не имеют права вести сбор денег. Они делали это незаконно и обязаны предоставить информацию,- объясняет специалист отдела жилищных отношений Сайлау Асылбаев.

Отдел планирует собрать документы всех ОСИ, которым ПКСК препятствуют в получении данных, и подать иски в суд.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77