Социум

Как ОСИ повлияло на жизнь костанайцев?

Пока одни горожане жалуются на то, что ПКСК не вовремя убирают территории дворов, другие выходят на субботники и наводят порядок собственноручно

И это те, кто взял ответственность за свой дом, зарегистрировав ОСИ. Конечно, этот переход не всем костанайцам дается легко. Например, ОСИ в мкрн «Наурыз», дом №7 пришлось создавать из-за того, что обслуживающее ПКСК «Экстрим» расформировалось.

– Когда мы все, жильцы дома, собрались, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, то пришли к выводу, что смысла заключать договор с другими ПКСК нет. Через год все равно придется перейти на ОСИ. Поэтому уже сейчас взялись за оформление документов, – говорит председатель ОСИ Ольга Новикова.

Как отмечает девушка, с первого же дня жизни в новом формате жители словно поменялись. Проблемы дома обсуждаются теперь в общем чате. На весенний субботник вышли 30 человек, люди наконец-то познакомились друг с другом, хотя живут здесь уже десяток лет.

Такая же сознательность появилась у жильцов дома №162 по пр. Абая. ОСИ здесь оформили еще в октябре 2020 года.

– Нас не устраивало обслуживание ПКСК «Восход» и мы решили взять все в свои руки. Могу сказать, что взносы ежемесячно платят абсолютно все жильцы, а при ПКСК имелись должники. Люди не были уверены в том, что их деньги точно пойдут на нужды именно нашего дома. Сейчас же все открыто и прозрачно, – говорит председатель ОСИ Рустем Усенов.

Тем не менее, по мнению Усенова, в системе ОСИ есть некоторые недоработки. Например, тарифы и налоги с объединения берут как с юридического лица, хотя, казалось бы, прибыли здесь никакой нет. Все, что собирают жильцы, то и тратят на нужды дома.

Рустем Усенов надеется, что до того, как вся страна перейдет на эту систему, многие спорные моменты решатся.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77