Правопорядок

Как поступать в ситуации, если у вас возникли проблемы с оплатой штрафов?

В последнее время в редакцию «НК» начали обращаться читатели со следующей проблемой

Суть такова: водитель совершает нарушение правил дорожного движения, этот факт регистрируется с помощью передвижных комплексов «Ekin PATROL», при этом уведомление о штрафе должно приходить нарушителю через Казпочту, но, по словам читателей, эта система работает плохо, и уведомления поступают с задержкой.

– Я совершил правонарушение 23 сентября, проехал на желтый свет, – рассказывает Павел Игнатанов. – После чего меня остановили полицейские. Как оказалось, нарушение было зарегистрировано с помощью системы «Ekin PATROL». Я подписал протокол, и мне сказали ждать, когда уведомление о штрафе придет через приложение «Kaspi». Также разъяснили, что я имею право оплатить 50% от суммы штрафа, если сделаю это в течение 7 рабочих дней. 3 октября я поехал в ГАИ, так как никакого уведомления мне так и не поступило. В базе его тоже не нашли. Мне сказали, что обновление протоколов будет в среду. Тогда возможно этот штраф в базе появится, но ведь на тот момент пройдет уже 7 дней и придется оплачивать полную сумму.

Напомним, согласно закону, если вам выписали административный штраф, в том числе и за нарушение правил дорожного движения, вы можете оплатить лишь половину от общей суммы. Но таким правом можно воспользоваться только в течение 7 суток с момента регистрации штрафа. Также важно учитывать еще несколько моментов: признание факта совершения правонарушения, согласие уплаты штрафа в размере 50%, необжалование представленных доказательств. При этом при исчислении 7 суток не учитываются праздничные и выходные дни.

К слову, процедуры составления протокола на месте совершения правонарушения и с помощью камер или скоростемеров отличаются. Если нарушение зафиксировано с помощью специальных измерительных приборов, то сотрудник полиции подтверждает, что действительно на изображении есть нарушение и выносит предписание о необходимости уплаты штрафа, которое вместе с квитанцией направляется заказным письмом собственнику транспортного средства в течение 10 суток со дня фиксации нарушения. Но, согласно статье 743 ч.4-1 п.4 КоАП РК, отсчет дней, в которые можно оплатить 50% процентов суммы штрафа, начинается только с момента получения уведомления на абонентский номер сотовой связи, указанный на веб-портале «Электронного правительства».

Кроме того, проверить наличие штрафа можно на сайте Qamqor, на сайте Казпочты, на веб-портале «Электронного правительства», на сайтах банков и в их мобильных приложениях.

– Все спорные моменты можно отстоять в суде, – отмечает юрист Дамир Хамитов. – Но в ситуации с вашим читателем все гораздо проще. Если правонарушитель не получил счет или квитанцию, по которой нужно оплачивать штраф, то беспокоиться не о чем. Отсчет дней начинается только с момента получения уведомления. А если протокол оформляется непосредственно сотрудником, то на следующий день после фиксации правонарушения. В семидневный срок не входят праздничные дни, а также суббота и воскресенье. Но стоит обратить внимание на один нюанс – если правонарушение предполагает за собой какие-либо другие меры наказания, кроме штрафа, то право оплатить 50% от суммы уже не будет действовать.

В департаменте полиции также прокомментировали эту ситуацию. По словам сотрудников, не получают уведомления только те водители, которые находятся в черном списке.

– Во время того как водителей, совершивших правонарушение, останавливает «Ekin PATROL», помимо автоматической фиксации нарушения, сотрудники должны выдавать уведомление о штрафе. Также водители получают уведомления через почту или SMS. Не доходят такие сообщения только до тех, у кого просрочен страховой полис, либо же эти автомобили находятся в так называемом черном списке. Если у людей возникают какие-либо вопросы, они всегда могут приехать по адресу: проспект Абая, 39, 7 кабинет и проконсультироваться, – прокомментировала старший инспектор отдела административной практики департамента полиции Динара Шарипбаева.

Таким образом, делаем вывод, что паниковать не стоит. Никто не заставит платить штраф раньше, чем вам лично или через SMS не будет доставлена квитанция на оплату.

Сергей ЗАИКА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77