В ритме города Социум

Как поступят с новогодними ёлками после праздников в Костанае

Зеленые красавицы уже заполонили мусорные площадки города и не только

Накануне Нового года было крайне много желающих заработать на продаже елок, что привело к избытку деревьев. На точках реализации по сей день разбросаны так и не постоявшие нарядными в квартирах символы Нового года. Почему-то об утилизации деревьев или их развозе нуждающимся предприниматели не позаботились. Теперь за ними придется убирать подрядным организациям.

В прошлом году экоактивисты предлагали костанайцам сдать новогодний символ на переработку. Деревья забирали прямо с мусорных площадок, увозили на лесопилку и превращали стволы и ветви в щепу.

– Сейчас мы также планируем заняться этой работой, но только после старого Нового года. Алгоритм будет такой же, как и раньше, – станем забирать елки с мусорных площадок. А вот где их переработать, пока не нашли. Нам, кстати, ещё 31 декабря стали поступать звонки от продавцов елок – мол, заберите деревья. Но так рано этим никто бы не занялся, – отметил экоактивист Наурызбек Бирмагамбетов.

Как стало известно «НК», оборудование, перерабатывающее деревья в щепу, приобрело местное ТОО «Тазалык-2012».

– В деле мы его еще не испробовали, но планируем испытать как раз на елках. Говорить о том, что ТОО займется массовой переработкой выброшенных деревьев нельзя, потому что это дополнительные затраты, объемы немаленькие. Конечно, забирая мусор с площадок, наши рабочие и елки забрасывают в кузов, однако не повсеместно, – говорит заместитель директора ТОО «Тазалык» Сергей Брызгалов.

Полина ШКАРУБО

Фото Татьяны НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77