Спорт

Как пулевики представили Костанайскую область на молодежных играх РК?

За сборную выступали стрелки из Костаная, Рудного и Тобыла

Об уровне V летних молодежных спортивных игр РК по пулевой стрельбе, которые состоялись в Шымкенте, можно судить по званиям стрелков. Из 90 участников – 12 международников, 10 мастеров спорта РК и 36 кандидатов в мастера спорта.

Сборную области, противостоящую на рубежах Нур-Султану, Алматы, Шымкенту, а также ряду областей, представляли Олеся Титаренко из Костаная, Алина Баярстанова, Данил Воробьев и Арсений Калинин из Рудного, а также Дарья Харина из Тобыла. Один наш стрелок из-за положительного теста на коронавирус не смог участвовать в соревнованиях, что добавило трудностей в борьбе за командное место.

Во время квалификации в упражнении ВП-6 (60 выстрелов в положении стоя) рудничанин Данил Воробьев показал лучший среди участников сборной результат и занял 10 место из 16 стрелков, выполнив норматив I взрослого разряда. В командном зачете по итогам выступления у юношей третье место.

Девушки в квалификации были результативнее. Правда, в командном зачете они стали четвертыми, при этом обстреляв опытных спортсменок из столицы. В сборной, как отмечает старший тренер Костанайской области по стрельбе Леонид Буторин, появился новый лидер – Алина Баярстанова.

– Она впервые участвовала в республиканских соревнованиях и буквально разметала мастеров спорта и мастеров международного класса, – рассказывает наставник дебютантки. – С шестым результатом из 18 участниц Алина вошла в финал, но в результате стала седьмой. Это вполне объяснимо – сказалась нехватка опыта в соревнованиях такого масштаба. Всего она набрала 607 очков и выполнила как минимум норматив кандидата в мастера спорта.

Леонид Буторин уверен: несмотря на отсутствие золотых наград, сборная Костанайской области хорошо показала себя на молодежных играх. Юные пулевики набираются опыта, а это, по мнению тренера, залог будущих побед. Два следующих чемпионата области (среди школьников и среди взрослых) уже включены в спортивный календарь и будут проведены при первой возможности.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Леонидом БУТОРИНЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77