Культура

Как в Костанае отметили День защиты детей?

Для маленьких горожан подготовили 18 мероприятий, среди которых были выставки, мастер-классы, фестиваль рисунков

После торжественных линеек школьники отправились отмечать свой праздник на площадь перед областным акиматом и в Сити-центр.

На сцене около ТРЦ “МАРТ” к костанайцам обратился заместитель акима области Ринат Мухаметкалиев:

– Дорогие ребята, в этот первый летний день желаем вам хорошего отдыха, ярких впечатлений и исполнений самых заветных желаний! Пусть наступившие летние каникулы принесут вам много новых и интересных событий, увлекательных приключений и незабываемых встреч, – выступил Ринат Мухаметкалиев.

Также он рассказал о планах в сфере образования на ближайшие годы: за три года в Костанае построят 14 новых школ, в которых смогут обучаться 12 тысяч детей.

– Наряду с этим будут построены современные спортивные сооружения и культурные центры, – подытожил заместитель акима области.

Ринат Мухаметкалиев провёл награждение победителей и призёров республиканских и международных олимпиад, конкурсов и проектов, вручил школьникам денежные сертификаты, а педагогам и родителям – благодарственные письма.

После официальной части концертную программу в Сити-центре представила Городская школа детского творчества и ансамбль «Карнавал».

По пути к площади перед областным акиматом расположились выставка детских творческих работ в пяти полуюртах, там проводились мастер-классы, выставка работ школы технического творчества, судомодельных и кружков робототехники.

На самой же площади проходил фестиваль детского рисунка «Я вижу мир». Напротив расположился духовой оркестр.

Ребята, принимавшие участие в празднике, были в восторге.

– Я очень люблю рисовать! Сегодня приехала на фестиваль со своим классом, тут я впервые, – поделилась 5-летняя Дина.

12-летняя Аружан тоже прибыла на фестиваль вместе с одноклассниками. Ребята выделялись из толпы одинаковыми бейсболками.

Праздничные мероприятия проходили не только на открытом воздухе. В областной библиотеке имени Ыбырая Алтынсарина устроили День веселых затей, в школе №7 организовали театрализованную игровую программу «Солнечный праздник», в областном историко-краеведческом музее прошла познавательная игровая программа «Волшебный мир детства».

Праздник охватил не только детей разных возрастов, но и взрослых.

Антон КИМ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77