Правопорядок

Как в Костанае проехать кольцо, не попав в ДТП?

Заезжаем с любой полосы, а выезжаем только с правой – эти правила, казалось бы, каждый в автошколе изучал как «Отче наш». Однако жизнь диктует свои условия, к которым приходится приспосабливаться.

Все водители уже привыкли, что выезжать с кольца, в принципе, можно с любой полосы. Такие народные правила. Соседи по дороге обычно не возражают, но нужно внимательно смотреть на поворотники, мало ли что. И это самое «что» иногда все же происходит. Приверженцы официальных правил порой сталкиваются с «народниками», которые, по всей видимости, книгу по ПДД не открывали очень давно, и тут начинается битва…

Такой случай произошел с моим мужем: на кольце в г. Тобыле он благополучно ехал по своей правой полосе и намеревался повернуть налево, чтобы уйти в сторону Аулиеколя. Но не тут-то было: машина, которая двигалась по левой полосе, не обратив внимание на его поворотники, пошла направо, что противоречит официальным правилам, но в народе допускается… если только сосед не едет налево. Столкновения чудом удалось избежать. Дальше были искры, метаемые с обеих сторон, буря и безумие на первом перекрестке, где водители решили остановиться и выяснить, кто же прав.

Оппонент утверждал, что если водитель едет налево, то сразу же должен вставать на левую полосу перед кольцом и благополучно ехать, не создавая никому помех. Муж в ответ только смеялся и просил открыть правила. В итоге нарушитель так и не понял, что сделал не так, и с чувством собственного превосходства удалился.

Самое печальное, что этот случай не единственный. Мне кажется, минимум 50% водителей уяснили только такие правила. А это чревато последствиями.

Директор автошколы «МАИ-авто» Александр Михеев, выслушав мою историю, только грустно покачал головой. Увы, на наших дорогах эти правила соблюдать трудно.

– Да, по закону заезжать на кольцо можно с любого ряда, а съезжать только с правого. Но вы попробуйте перестроиться в правый ряд, не создав аварийную ситуацию или затор, – отмечает эксперт. – Наши кольца маленькие, поэтому соблюдать правила и делать все по закону получается не всегда. Это такая особенность проезда наших кольцевых развязок. Нарушают все, даже полицейские, и я их понимаю. Иначе ты просто не проедешь.

По этой причине, собственно, полиция за подобные нарушения не штрафует, относится к ним лояльно. Однако такое положение дел не отменяет присутствие правил официальных. Если произойдет ДТП, то виноват будет тот, кто решил съехать с кольца по левой полосе и не пропустил соседнюю машину, намеревавшуюся поехать налево. Как в упомянутом случае. Но и водителю, который едет налево, лучше бы занять заранее левую полосу, чтобы не проверять знания сограждан. А если не вышло, тогда гляди в оба.

– Нужно быть внимательным на кольцах, смотреть по зеркалам, обращать внимание на поворотники рядом едущей машины. И пропускать тех, кто едет по правилам, – подчеркивает Александр Михеев.

К слову, из-за особенностей таких транспортных развязок костанайские водители даже поворотники включают по-своему.

– При заезде на кольцо мы должны включать правый поворотник, потому что мы поворачиваем только направо, но костанайский водитель включает левый, чтобы показать – он едет дальше. Так делают чисто наши водители, – продолжает Михеев. – По идее мы должны перед заездом на кольцо включить правый поворотник, заехать, выключить его, по кольцу ехать без поворотника и перед съездом включить правый. Все. Так должно быть, но это невозможно. Если вы включите перед заездом правый поворотник, то все подумают, что вы уйдете в первый проезд и тем самым введете других участников движения в заблуждение.

Есть ли какое-то решение этой проблемы? Реальных нет, рассуждает эксперт. Только если кольца увеличивать, но это точно утопия. Единые правила менять из-за нас тоже никто не будет.

Вот и выходит – хочется делать по закону, а получается так, как получается. Вывод: перечитайте еще раз официальные Правила дорожного движения и не подставляйтесь на дорогах. В случае аварии народные правила вам не помогут.

Татьяна НАЗАРУК,
скрин из обучающего видео


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77