Костанай Спортивный Спорт

Как в Костанайской области развивается старейшее в мире единоборство панкратион

В наши дни кулачные бои с Эллады успешно возрождаются и популяризируются во многих странах, в том числе и в Казахстане. Смысл схваток остался таким же, как и в древние времена, но появились некоторые изменения и улучшения. Главное – поединки стали намного безопаснее.

ИСТОРИЯ

Панкратион когда-то находился в списке Олимпийских игр. Правда, было это очень давно. В структуру соревнований единоборство предположительно вошло в 648 году до нашей эры. Бои начинались на 4-й день Олимпиады. Два подготовленных атлета вступали в жестокую схватку на специальной площадке, покрытой слоем песка.

Любопытно, что в Древней Греции существовало два вида выявления сильнейших на Олимпиаде. Атлеты либо боролись, либо бились на кулаках. Разъяренные бойцы часто нарушали правила, что очень нравилось публике. Тогда было решено объединить два стиля в один. По правилам запрещалось только кусаться, давить пальцами в глаза и бить в пах. Схватки продолжались до нокаута или сдачи соперника. Нередко бои заканчивались смертью одного из атлетов.

Симбиоз ударной техники и борцовых приемов можно увидеть на античных фресках и посуде. В панкратионе выступали не только рядовые спортсмены, но и исторические личности. К примеру, Платон, Пифагор, Аристотель, Архимед.

Под влиянием Римской империи Олимпийские игры в Греции ушли в забвение. Панкратион сменили гладиаторские бои.

Возродилось античное единоборство лишь в середине прошлого века в США. В Казахстане первые турниры стали проводиться в 90-е годы. Широкая публика знала их как бои без правил, хотя формально турниры носили название панкратион.

НАШИ ДНИ

Сегодня панкратион – это полноценный вид спорта со строго регламентированными правилами. Костанайская областная федерация пакратиона, грэпплинга и ММА появилась в 2010 году. Ее основателем стал знаменитый в Казахстане тренер Артем Бабаджанов. Он возглавлял организацию до 2020 года, после на этом посту его сменил Алмат Джунусов. Старшим тренером области области является Марат Алиппаев – он тоже стоял у истоков панкратиона Костаная.

– Артем Бабаджанов – мой первый тренер, – рассказывает Марат Алиппаев. – Он внес огромный вклад в развитие панкратиона как в регионе, так и в стране в целом. Сейчас в Костанае работают четыре зала. Наши представители также есть в Сарыкольском, Камыстинском, Мендыкаринском районах и в Рудном. В общем по области занимаются около 600 спортсменов, 400 из которых тренируются в Костанае. Залы посещают дети и взрослые атлеты.

Нужно отметить, что из 600 бойцов как минимум половина занимается на результат. В чемпионате области регулярно принимают участие около 300 файтеров.

Костанайская школа панкратиона находится в первой пятерке в республике. Кроме того, местные воспитанники регулярно завоевывают призовые места и на международном уровне. К примеру, в 2021 году на чемпионате мира в Украине, в Харькове, костанаец Максим Павлов занял первое место среди юношей 16-17 лет, а Чингиз Жусупов стал вторым.

– Хочу отметить, что с 2012 года костанайские спортсмены регулярно привозят медали с чемпионатов мира, – делится Алиппаев. – Тогда впервые в истории Костаная чемпионами мира стали наши воспитанники Сергей Шакуров и Ердос Нургалиев. Символично, что эти соревнования проходили в Греции.

Нужно, сказать, что представители панкратиона выступают и в других дисциплинах, к примеру, в рукопашном бою, самбо и джиу-джитсу. К слову, казахстанские бойцы UFC Жалгас Жумагулов и Сергей Морозов выходцы из панкратиона.

В 2021 году в федерации была введена еще одна должность – почетный президент, которым стал депутат областного маслихата, директор товариществ «Надеждинка» и «КазПроИнвест» Данияр Мирасов. Он оказывает организационную и финансовую помощь.

О СЛОЖНОСТЯХ И ПЛАНАХ

Несмотря на поддержку областного управления спорта и Ассоциации боевых искусств Казахстана, панкратион испытывает определенные сложности. Для комплексной подготовки спортсменам необходимо подходящее помещение площадью не менее 250 кв. м, где можно разметить зону ОФП, тренажеры и октагон. Есть также трудности и с кадрами.

– Если в городе сложностей с нехваткой тренерского состава нет, то в районах ситуация иная, – комментирует Алиппаев. – В этом плане вопрос хромает, но мы планомерно работаем над его решением. Нам необходимо создавать хорошие условия в сельской местности, чтобы привлекать специалистов к работе. На это требуются финансовые средства и время.

Марат Алиппаев отмечает, что федерация не стоит на месте и развивается хорошими темпами. Смешанные единоборства набирают большую популярность, и уже скоро в Житикаре откроется еще один филиал.

В феврале 2023 году в Германии состоится чемпионат мира среди юношей, молодежи и мужчин. На эти соревнования прошли отбор четыре костанайских бойца – Данияр Койшибек, Чингиз Жусупов, Максим Павлов и Максим Коновалов.

Асхат НУРТАЗИН,

фото автора 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77