Социум

Как защитить детей от выпадения из окон?

Местные новости каждое лето (а то и зиму) выдают сводки о ЧП, связанных с выпадением детей из окон

С начала этого года уже произошло два таких факта, а в прошлом было зарегистрировано восемь: четыре из них – в Костанае. Один такой случай, произошедший в Аркалыке, унес жизнь пятилетней девочки. Что мешает поставить замки на окна?

Эту услугу сегодня предлагает любая фирма, занимающаяся установкой пластиковых окон. Можно заказать блокираторы для окон либо вместе с их установкой, либо просто купить и прикрутить самому.

Менеджер по продажам компании Status Plast Марина Ставрианиди рассказывает, что еженедельно они устанавливают по 5-10 замков, то есть это практически с каждым монтажом окон. Принцип их работы прост, а главное – гарантирует безопасность как вашего ребенка, так и квартиры в целом.

– У нас есть три вида так называемой защиты от детей: замок на тросе, замок-блокиратор и ручка с замком. Самый популярный вид – это первый. Он наиболее удобен, поэтому его чаще всего берут, – отмечает менеджер. – Одна часть такого замка крепится шурупами на окно, вторая – на створку. Достаточно отрегулировать длину тросика и закрыть замок на ключ. Сколько бы ребенок ни дергал, полностью окно он не откроет.

Такие замки цепляют даже на балконные двери, и не каждый взрослый сможет ее открыть.

Другой вид защиты крепится под створкой: стоит повернуть ключ, и он позволяет открыть лишь откидную часть. Полностью открыть окно не получится, стоит блок. Третий вид замка – специальная ручка, которая закрывается на ключ.

Стоимость таких замков с установкой – до пяти тысяч тенге. Можно купить их отдельно и прикрутить самому. Невеликие деньги, правда, в обмен на безопасность детей?

Татьяна НАЗАРУК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77