Экономика

Какие услуги можно получить в Правительстве для бизнеса

Об этом рассказали в Палате предпринимателей Костанайской области

Зарегистрировать ИП, получить санэпидзаключение или техусловия, оформить заявку на субсидии, проконсультироваться по налогам и даже подать жалобу на госорган… Все это и многое другое теперь можно сделать не выходя из дома с помощью единого сервиса «Правительство для бизнеса». О возможностях портала https://g4b.kz/ рассказали в Палате предпринимателей Костанайской области.

– “Правительство для бизнеса” работает по принципу «одного окна». Предпринимателю теперь не нужно терять время и ходить по инстанциям – он точно знает, куда ему обращаться вне зависимости от сложности возникшего вопроса. На портале консолидируются ссылки на весь спектр услуг центральных госорганов, финансовых институтов и местных исполнительных органов. Кроме того, предпринимателям в онлайн-формате предоставляется профессиональная помощь в решении имеющихся проблем в бизнесе. Консультации по налогообложению, юридическим вопросам, вопросам маркетинга и госзакупок оказывают специалисты Палаты предпринимателей. В этом году в Костанайской области было оказано 88 сервисных услуг, – рассказывает эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Айгуль Есентемир.

Всего пользователям платформы доступны около 150 услуг. Ими могут воспользоваться как действующие, так и потенциальные предприниматели. Любой желающий может получить полное сопровождение по открытию бизнеса, начиная от разработки бизнес-плана для кредитования и получения господдержки и заканчивая регистрацией. Также бизнесменам предоставляется профессиональная помощь в решении кадровых вопросов, ведении документооборота, налоговой отчетности, разработки ценовой политики и т. д.

Кроме того, на портале можно ознакомиться с действующими госпрограммами, реестром отечественных товаропроизводителей, образовательными проектами для предпринимателей, а также информацией о республиканских и международных выставках и других мероприятиях.

Напомним, единый сервис «Правительство для бизнеса» был разработан согласно поручению Президента Республики Казахстан. 20 марта 2020 года министр национальной экономики Республики Казахстан Руслан Даленов утвердил приказ № 80 о запуске пилотного проекта. Полноценный запуск состоялся в сентябре.

Надежда МАЦАРИНА

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77