Костанай и костанайцы Социум

Какими нитями связаны с Козы Корпеш и Баян Сулу жители Костаная?

15 апреля многие казахстанцы отметят Национальный день влюбленных. В календаре этот праздник появился больше десяти лет назад, но, к сожалению, пока сильно проигрывает в конкуренции с Валентиновым днем.

Существовали ли на самом деле девушка и юноша, которых смогла разлучить только смерть, неизвестно. По крайней мере, мавзолей памяти влюбленных в Восточно-Казахстанской области, на берегу реки Аягоз самый настоящий и при этом включен в список 100 сакральных объектов Казахстана. Но оставим этот вопрос историкам, а вас познакомим с костанайцами, так или иначе связанными с героями этой красивой, но трагичной легенды.

ЛЮБОВЬ НА ХОЛСТЕ

Несколько лет назад член Союза молодых художников РК, старший преподаватель кафедры искусств Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова Мирамгуль Ордашева внесла свой вклад в празднование Дня влюбленных. На холсте масляными красками она изобразила Козы Корпеш и Баян Сулу в объятиях друг друга и будто предчувствующих расставание.

– В этой работе я постаралась выразить боль, которую они не хотели проживать врозь, – говорит Мирамгуль. – В современном мире многие люди относятся к любви небрежно, ее исказили. Думаю, что пример Козы Корпеш и Баян Сулу поможет молодежи осознать, что любовь – высокое чувство. Для этого нам и нужен собственный, казахстанский День влюбленных. У меня подрастают две дочки, и я им говорю, что замуж нужно выходить только по любви…

Еще одна именитая костанайская художница и скульптор, тезка Баян Сулу, Баян Баталова уверена: у казахского народа множество прекрасных легенд о влюбленных достойных того, чтобы их вспоминали и приводили в пример.

ЛЮБОВЬ НА СЦЕНЕ И МЕЖДУ СТРОК

В 2020 году театр «Петрушка», действующий при гимназии имени Горького, привез из Москвы кубок за первое место. На Международном фестивале «Рождественские звезды» ребята представили спектакль… да, вы абсолютно правы, «Козы Корпеш и Баян Сулу». Тогда с главной ролью отлично справилась 11-летняя Дарья Крестьянко. Через время Даша еще раз погрузилась в историю о влюбленных – эпос включен в школьную программу, его проходят на уроках казахского языка и литературы.

– В сочинении на эту тему я писала, что в легенде поднимается проблема отцов и детей. Ведь папа Баян, не учитывая чувства дочери, запретил ей быть с любимым человеком. Легенда привлекла меня тем, что показывает, какой может быть искренняя любовь и что настоящие отношения можно построить только на преданности. Махаббат – зор күшке ие жоғары сезім деп білемін, – по-взрослому рассуждает гимназистка. – Я рада, что в Казахстане существует свой День влюбленных и хотела бы, чтобы как можно больше людей знали о празднике, символизирующим вечную любовь.

ЛЮБОВЬ И ТЕРПЕНИЕ

У легендарного эпоса, оказывается, около 20 вариантов! И один из них гласит, что молитвы девушки помогли воскресить ее суженого, после чего пара прожила еще около 30 лет. Если представить именно такое рцазвитие событий, их история могла бы напоминать истории сотни других семей, в том числе и нашего сегодняшнего героя. Правда, в свое время Александр Слюсарь, мастер спорта РК по парапауэрлифтингу, член национальной сборной пережил то, что возлюбленному Баян Сулу и не снилось. Более десяти лет назад его и друга сбила машина: товарищ не выжил, Александр, переломанный, на 9 дней впал в кому… На восстановление ушло три года. Возвращаться помогали спорт, игра на гитаре, а снова почувствовать вкус жизни – любовь. Девушку звали Полина, вместе они идут по жизни с 2016 года.

– Мы сразу понравились друг другу! Свадьбу сыграли через три месяца после знакомства, – рассказывает Саша. – Еще через год появился сын Давид, потом дочка Эмилия. Конечно, трудности в браке были и есть – без них никуда. Ссоримся, миримся… Здесь, главное, терпение. Я ведь понимаю: без этой женщины я никуда, она единственная, больше мне никто не нужен.

Александр подтверждает: свой День влюбленных Казахстану необходим, но чтобы праздник стал таким же популярным, как его февральский аналог, нужно действовать.

– Устрою Полине сюрприз, возможно, это будет свидание, – улыбается собеседник.

P.S. Появилось желание прочитать (перечитать) историю Козы Корпеш и Баян Сулу? Тогда ваш маршрут – в «Толстовку». Здесь в преддверии праздника открылась выставка произведений о любви. Заявлена и литературная встреча: 15 апреля с летней сцены Центрального парка будут звучать стихи на родном языке, костанайцы смогут увидеть тематические инсценировки, поучаствовать в викторинах.

А как казахстанский День влюбленных отметите вы?

Елена НОВАК,
фото героев
материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77