Здравоохранение

Какой платеж в ФСМС нужно внести тем, кто ранее не делал отчислений?

С таким вопросом в «НК» обратились читатели, потому что сталкивались с разными пояснениями: кому-то говорили, что нужно заплатить за последние 12 месяцев, а кто-то вносил оплату всего за три месяца и потом спокойно обслуживался в поликлинике. Где правда?

Напомним, что получать услуги в поликлиниках сейчас могут только те, кто ежемесячно делает взносы в Фонд социального медицинского страхования.

За работающих граждан отчисления делает сам работодатель, предприниматели и самозанятые платят за себя сами, а за льготников (инвалидов, пенсионеров, матерей в декрете, а также студентов, обучающихся по очной форме) отвечает государство.

– Я не делал отчисления в Фонд последние несколько лет. Обратился в поликлинику, мне сказали, что нужно сделать взносы за 12 месяцев прошлого года, – написал в редакцию «НК» Василий Дульгер. – При этом моя знакомая, которая находится в такой же ситуации, оплатила всего за три месяца, и ее приняли в поликлинике. Так за какой период должна быть оплата, чтобы с пациентом начали работать?

Представитель филиала Фонда социального медицинского страхования по Костанайской области Аскар Касимов объясняет, что оба варианта действий верны, но есть нюансы.

– Если человек со статусом «не застрахован», который не платил взносы вообще, обратился в поликлинику в январе 2022 года, то у него два способа решить вопрос. Первый: оплатить взносы за прошедшие 12 месяцев, то есть с января 2021 года по настоящий момент. Как только он закроет пропущенные платежи, статус «застрахован» появляется сразу же – с января 2022 года, – поясняет Аскар Касимов. – Второй: можно получить нужный статус при помощи ЕСП. Для этого нужно сделать платеж за январь-март 2022 года включительно, но в этом случае статус «застрахован» появится только при наступлении третьего месяца, то есть в марте 2022 года. Здесь все зависит от срочности, и человек сам выбирает, какой способ для него наиболее подходящий.

Есть еще и третий вариант, подсказывают в Фонде: если человек не работает, то может зарегистрироваться в органах занятости как безработный. В этом случае он войдет в льготную категорию, а это значит, что взносы за него будет платить государство.

В 2022 году работодатель должен вносить за своего работника 3% от заработной платы в счет Фонда. Максимальная сумма перевода не должна превышать 3% от 10 МЗП – 18 000 тенге. Работники и получатели доходов по договорам ГПХ платят 2% от зарплаты, индивидуальные предприниматели – 5% от 1,4-кратной МЗП или 4200 тенге.

Подробнее смотрите на инфографике.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77