Коронавирус Правопорядок

Кальянные работают подпольно в Костанае

Нарушители карантина убегали и прятались от сотрудников СЭС

22 мая в ходе рейдовых мероприятий, проводимых мониторинговой группой, специалистами контроля качества и безопасности товаров и услуг, полицейскими и сотрудниками акимата был выявлен ряд нарушений в областном центре.

Очередная кальянная под названием «Сhop Chop» работала и принимала посетителей, но… за закрытыми дверями. Мониторинговая группа попыталась попасть в заведение, однако дверь им открыли спустя некоторое время.

Как оказалось, в заведении имеется «черный ход», через который все посетители успели ретироваться. О том, что в кальянной было многолюдно, подтверждал плотный дым, стоящий стеной и несколько десятков молодых людей, которые успели выйти и находились на соседней улице. Завидя участкового инспектора, они поспешили скрыться на припаркованных здесь же автомобилях.

Также нарушение санитарных норм и карантинных мер выявлено сотрудниками СЭС в кафе «Simpl Day».

Согласно постановления главного санитарного врача Костанайской области, кафе работают только на вынос и доставку, однако здесь, несмотря на запрет, клиенты ужинали за столиком кафе. Кроме того, сами работники кафе находились без масок и перчаток.

Мониторинговой группой проведена беседа с администраторами данных заведений, вручены уведомления.

Было разъяснено, что режим ЧП снят, но карантин продолжает действовать. Все нарушения повлекут за собой наказание административного характера. Штрафы по статье 462 ч. 3 КоАП РК не малые – от 200 до 400 МРП.

Пресс-служба Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77