Костанай Спортивный

Камнем по льду

В Костанае возродилась федерация керлинга

Первооткрывателем керлинга в Костанае в 2005 году был известный в областном центре профессиональный фотограф Иван Мармалиди. Идея открыть секцию по керлингу человеку искусства пришла после того, как однажды он увидел эту игру на спортивном телеканале. Ивана Ивановича керлинг привлек своей интеллектуальностью, азартом и доступностью, так как здесь не требуется большая физическая подготовка.

По словам Ивана Мармалиди, единственным кто его поддержал, был Нуралы Садуакасов, занимавший на тот момент должность акима Костаная.

– Я пришел к нему на прием с просьбой помочь со льдом для тренировок. Садуакасов одобрил мою инициативу, после чего поручил ныне покойному директору Дворца спорта Александру Миллеру предоставить нам лед. Вскоре мы расчертили на выделенном участке корта разметку и приступили к тренировкам, – вспоминает Иван Мармалиди.

В тот же год Иваном Ивановичем была создана областная федерация керлинга. Всего за несколько месяцев в Костанае собрались добротные мужские и женские команды, также было открыто детское отделение. Проводились и занятия для граждан с особыми потребностями. Тренировки были бесплатными.

Новообразованная команда по керлингу называлась «Неа Акрополис». Расходы на инвентарь и поездки в основном ложились на плечи игроков и тренеров. Иногда финансовую поддержку оказывало посольство Греции в Казахстане.

Несмотря на отсутствие большого опыта, команда Костаная уже в 2006 и 2007 годах побеждала в чемпионате страны.

Иван Мармалиди рассказал, что успех его команды объясняется большим упорством и стремлением спортсменов играть в керлинг. При этом снаряжение и условия тренировок оставляли желать лучшего. К сожалению, просуществовал керлинг в Костанае недолго. Вскоре из-за постоянных финансовых сложностей местная команда была расформирована, тренировки прекратились.

Возвращение керлинга в Костанай случилось спустя 15 лет. Весной 2020 года в Алматы и других городах Казахстана проходила VIII республиканская зимняя Универсиада. Керлинг входил в программу соревнований. Костанайская область перед соревнованиями была представлена по всем основным видам зимнего спорта, кроме керлинга. Идея принять участие в Универсиаде по этой дисциплине принадлежит преподавателю спортфака КРУ им. А. Байтурсынова Аманжолу Тулегенову.

– В тот момент мы ничего не знали о керлинге. Перед Универсиадой я позвонил генеральному директору Ассоциации керлинга РК Виктору Киму, объяснил ситуацию, на что он сказал: «Вы, главное, приезжайте, мы всему научим!».Мы решились. Собрали студенческую команду и отправились в Алмату осваивать непривычный вид спорта: четыре девушки и столько же юношей, – рассказывает Аманжол Тулегенов.

В южной столице ребятам за три дня объяснили суть игры, технику выкатывания, правила и тактические действия. Новички достаточно быстро разобрались в основах керлинга и в короткие сроки были готовы к выступлению на соревнованиях.

Здесь нужно отметить, что команда Костаная была укомплектована студентами на базе спортфака КРУ им. А. Байтурсынова. В женских и мужских квартетах выступали опытные представители игровых видов спорта, легкой атлетики и различных единоборств.

– В дебютном выступлении на Универсиаде мы играли не хуже наших оппонентов из других городов. Наши парни стали седьмыми из четырнадцати команд, а девушки и вовсе сотворили сенсацию, заняв на соревнованиях третье место! – говорит тренер.

Керлинг имеет родственные виды спорта, поэтому новая федерация объединяет в себе сразу три дисциплины. Местный филиал, образованный осенью 2021 года, носит название «Костанайская областная федерация керлинга, напольного керлинга и петанга».
Планы у федерации большие, но, чтобы популяризировать керлинг в Костанае и сделать его доступным для широких масс, требуется время и ресурсы.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено Аманжолом ТУЛЕГЕНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77