Социум

«Караван доброты»: В Костанае стартует республиканский конкурс-акция для благотворителей

В число победителей конкурса уже вписаны имена журналиста Марии Шило и пенсионера из Житикаринского района Владимира Задонского

Этот конкурс – уже третий по счету, его организаторами являются Ассоциация деловых женщин Казахстана, Фонд Первого Президента Нурсултана Назарбаева и Агентство «Хабар».

– Главная задача конкурса – выявить людей нашей страны, совершающих бескорыстно благородные поступки, меценатов по призванию души. Если вы тот человек, который совершает добрые дела: помогает нуждающимся, проявил храбрость в непростой ситуации, помог свершиться прекрасному событию, тот этот конкурс для вас! – отмечает исполнительный директор Ассоциации деловых женщин Костанайской области Зульфия Набиева.

«Караван доброты» проводится в 5 номинациях. Так, «Асар» присуждается лауреату, чья благотворительная деятельность связана с народными обычаями и традициями. «Батыл жүрек» – номинация за героическую смелость и самоотверженность, «Мейірім жолында» – за безвозмездную помощь. В прошлом году в номинации «Қайырымдылық тарихы» за лучшее освещение темы благотворительности в СМИ отмечена корреспондент областной газеты «Костанайские новости» Мария Шило. Еще одна номинация «Туған жер» – за помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов – присуждена уважаемому в Житикаринском районе пенсионеру Владимиру Задонскому.

– Владимир Андреевич стал самым возрастным лауреатом на конкурсе, ему 85 лет, – рассказывает Зульфия Набиева. – За более чем 30 лет он возвел на берегах реки села Чайковское облепиховый сад. Он стал достоянием гордости Житикаринского района, в сезон сбора облепихи люди приезжают сюда даже из самых дальних уголков нашей области. А этим летом Владимиру Задонскому было присвоено звание Почетного гражданина Житикаринского района.

В 2018 году к «Каравану доброты» присоединились 19 жителей области, в прошлом году в АДЖК приняли уже 21 заявку. В республиканском масштабе число заявок возросло вдвое. Организаторы надеются увидеть большее по сравнению с прошлыми годами количество участников. Важный момент – в конкурсе не могут быть задействованы субъекты предпринимательства и лица, чья благотворительная деятельность связана с государственной поддержкой – государственный грант, государственный заказ. Всех остальных в Ассоциации призывают до 15 декабря отправлять заявки на почту kostadgk@mail.ru. Справки по телефону – 8-705-109-99-21.

Чествование победителей третьего этапа пройдет в преддверии Дня благодарности в Алматы.

Елена НОВАК
Фото предоставлено РСК Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77