Культура

Картинная галерея – место, где костанайцы могут прикоснуться к вечному

Здесь свои работы выставлял Никас Сафронов, а режиссер «Улиц разбитых фонарей» Валерий Захарьев устраивал творческие вечера. Но главное, что это второй дом для местных художников и умельцев

А между тем сто лет назад в здании по Алтынсарина, 113 располагался магазин скобяных изделий, а одними из владельцев постройки были знаменитые троицкие купцы Яушевы. В советское время сюда заселился книжный магазин «Мысль» (кто-то еще помнит его?), в лихие, как принято говорить, 90-е его арендовали предприниматели. Одно время здесь даже проводили фитнес-тренировки.

13 лет назад, 26 августа 2008 года, сюда гармонично вписалась картинная галерея. Многие путают ее с выставочным залом, который когда-то действовал на улице Баймагамбетова, недалеко от русского драмтеатра. Это ошибочное убеждение. Галерея или правильнее (точнее официально) отдел изобразительного искусства историко-краеведческого музея – детище областного управления культуры, ответ на десятки обращений и просьб художников.

– За эти 13 лет в стенах галереи было много знаковых экспозиций, – рассказывает бессменная заведующая Сая Калинова. – У нас выставлялись художники из Нур-Султана и Актобе, а также наши земляки, которые когда-то уехали в Россию, но не забыли родные края. Это Александр Карпенко и Виталий Шаповалов. Для меня самая ошеломляющая выставка – коллекция казахстанских художников Дворца Независимости, нам ее совсем ненадолго привезли на юбилей столицы. Многим жителям, конечно, запомнилась выставка Никаса Сафронова, которая ранее состоялась в Алматы, Шымкенте, Караганде и еще нескольких областных центрах.

– Завсегдатаи двухэтажного сооружения в центре города – художники, чьи имена на слуху у костанайцев, ядро костанайской организации Союза художников РК, – добавляет заведующая. Георгий Соков, Александр Захарченков (его работы еще можно увидеть в галерее), Светлана Шалунова, Вадим Быков, Юрий Новоселов, Сергей Луговой, Баян Баталова, Андрей Арискин и многие другие всегда с удовольствием делятся своим творчеством, и более того, устраивают для горожан мастер-классы. А главное, что это место для общения, а не только для созерцания. Самый, пожалуй, яркий пример – творческие вечера нашего земляка Валерия Захарьева. Он успешный российский актер и режиссер, снявший несколько сезонов «Улиц разбитых фонарей». И, к слову, это его голосом в «Санта-Барбаре» говорил Мейсон Кэпвел.

– Мы заинтересованы в том, чтобы наши жители культурно обогащались. Я всегда говорю: заходите к нам, у нас можно спрятаться от дождя или от сильного холода, если кого-то заждались. Можно назначать свидания, можно просто пройтись по галерее, не спеша рассматривая картины и получая для себя что-то особенное, – говорит Сая Калинова.

Она в галерее со дня открытия и до сих пор считает свою работу самой интересной.

– Все дело в том, с каким материалом ты работаешь. А материал разнообразный! Нашу работу нельзя назвать рутинной, это постоянный творческий процесс, который дает повод культурно и духовно расти, – признается заведующая. – Мы не говорим напрямую, что заряжаемся энергией творчества, но на подсознательном уровне чувствуем это. Отсюда, наверное, наша активность и жизнерадостность.

Вместе с Саей Калиновой уже два года работает арт-менеджер Назгуль Иманбаева. А три месяца назад к ним присоединилась экскурсовод Валерия Арменкова – в прошлом бортпроводница, сотрудница областного музея Ибрая Алтынсарина, специалист, который знает испанский и умеет играть на фортепиано. Наша беседа с ней проходит во втором по величине зале галереи (есть еще третий, самый компактный, где представлены картины местных живописцев). Собеседница тоже упоминает ту самую животворящую энергетику, творческий заряд и уже задумывается о том, чтобы записаться в арт-студию Вадима Быкова, где изобразительному искусству все возрасты покорны. Мастерская автора находится тут же, в галерее. Интерес представляет и фондохранилище, где каждая полка и стеллаж спроектированы Саей Калиновой. В просторном зале хранятся подаренные художниками работы или те, которые они еще не успели забрать. Здесь картины одеваются в багеты, чтобы во всей красе предстать перед костанайцами и гостями города. Здесь же готовят к экспозициям работы молодых художников – участников республиканского конкурса, посвященных юбилею Ыбрая Алтынсарина, а также их старших коллег, побывавших в этом году на пленере. Из ближайших выставок – «Магия рукоделия» костанайских мастериц хендмейда и графика Вадима Быкова «От малого…». Приходите, в галерее вас всегда ждут!

Елена НОВАК,
фото Абиля ДОЩАНОВА
и из архива
Георгия ШАПОВАЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77