Социум

Казахстанцы жалуются на завышенные цены в “магазинах у дома”

Глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин заявил, что казахстанцы жалуются на завышенные цены на продукты в “магазинах у дома”, передает корреспондент Tengrinews.kz

Он сообщил, что по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением проводится восемь расследований: шесть расследований в отношении производителей куриных яиц, одно расследование по сахару, одно расследование по мясу кур.

“В целях оперативного выявления и пресечения фактов завышения цен на потребительские товары и услуги создана горячая линия для приема сообщений. На сегодняшний день на телефон доверия агентства поступило свыше 2000 обращений, из них около 50 процентов звонков поступает от жителей Алматы, 30 процентов – от жителей Нур-Султана, 20 процентов – от остальных регионов. При этом 70 процентов – по фактам превышения цен на СЗПТ.

В большинстве случаев цены на товары завышаются субъектами розничной торговли, в частности “магазинами у дома”, которыми не соблюдается 15-процентная торговая надбавка”, – рассказал Жумангарин на заседании правительства.

Сообщается, что по поступающим жалобам антимонопольный орган принимает меры в рамках своей компетенции.

“Жалобы по повышению цен в розничных магазинах у дома передаются в местные исполнительные органы. Другие жалобы – по компетенции в уполномоченные органы. В этой связи в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона “О регулировании торговой деятельности” необходимо усилить контрольно-надзорные функции за торговлей со стороны МИО”, – заключил Жумангарин.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77