Политика

Казахстанско-российский договор о военном сотрудничестве вступил в силу

Договор не направлен против третьих стран, передает Информбюро

4 мая вступил в силу договор между Россией и Казахстаном о военном сотрудничестве от 16 октября 2020 года. Сегодня, 13 мая, документ появился на российском официальном портале правовой информации.

Согласно документу, при обращении одной из сторон Казахстан и Россия совместно планируют применение войск для обеспечения безопасности, противодействуют угрозам региональной безопасности.

Военное сотрудничество предусматривается в сферах оперативной и боевой подготовки, военного образования и науки, миротворческой деятельности, деятельности и обеспечения войск, участия военных делегаций в работе международных организаций, совершенствования нормативно-правовой базы, культуры и спорта.

Договор предусматривает встречи министров обороны и их заместителей, военных делегаций, а также переговоры на уровне штабов, конференций, совместные учения и соревнования, заходы военных кораблей, подготовку военнослужащих. План военного сотрудничества будет составляться ежегодно.

Казахстан и Россия взаимно обязались не проводить разведывательную деятельность друг против друга. Вместо этого они будут помогать друг другу предотвращать и ликвидировать экологические последствия от деятельности Вооружённых сил.

Договор не направлен против третьих государств и не касается международных прав и обязательств Казахстана и России. Использование территорий Казахстана и России третьими странами для деятельности против других стран не допускается.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации этого договора 17 марта 2022 года. Российская сторона ратифицировала договор 26 мая 2021 года.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77