Социум

Когда заработает парк «Футбол лэнд» в Костанае?

Его торжественно открывали еще в 2017 году, а потом слава нового места отдыха утихла

На презентацию парка с необычным названием «Футбол лэнд» в августе 2017 года приезжал аким области Архимед Мухамбетов: ему презентовали снаряды, футбольное поле и множество аттракционов. Новая точка для спорта и отдыха появилась в парке Победы ближе к ДК «Профсоюзов».

На мероприятии чиновники отмечали, что новый парк передадут на содержание руководству Центрального сквера, и некоторые аттракционы в связи с необходимостью их обслуживать станут платными.

Как рассказал «НК» заместитель директора ТОО «Саябак-2018» Мирякуб Багиров, на баланс Центрального сквера парк «поступил» только в 2018 году. То лето организация работу «Футбол лэнда» организовала, поставила кассу, наняла сотрудников. Правда, пришлось внести некоторые изменения.

– За один сезон пользования специнвентарь для игры в бампербол и сумобол пришел почти что в негодность. Все нужно латать и приводить в порядок, – отметил Мирякуб Багиров. – Поэтому пока это все хранится у нас на складе, как и, к примеру, настольный футбол, потому что им можно пользоваться только в закрытом помещении. Для открытого воздуха он не предназначен. Мы хотим отдать этот инвентарь какой-нибудь спортивной школе.

В 2020 году парк вовсе не работал из-за пандемии. Сейчас он тоже закрыт, на центральных воротах замок, но в скором времени, после завершения всех подготовительных работ, «Футбол лэнд» планирует распахнуть свои двери.

– Нам понадобится еще около недели, чтобы завершить все сварочные работы, – пояснил Мирякуб Багиров. – У нас на территории стоит детский лабиринт, и зимой его разломали, сейчас надо приварить крышу. Мы выставим батуты, установим маленькую тарзанку, пустим паровозик и другие детские аттракционы. Футбольное поле можно брать в аренду на час. Это обойдется в 3 тыс. тенге. Мячи мы предоставляем.

Для возобновления работы парка также необходимо набрать персонал: кассиров, операторов, дворника, еще одного охранника. Один тут уже есть –Талгат Какимов. Мужчина сторожит парк с утра и до вечера, следит, чтобы здесь ничего не ломали, но просто погулять в парк пускает.

– Видите, что молодежь сделала? Лабиринт стоял всю зиму, и его кто-то испортил, – махнул рукой охранник. – А так мы людей пускаем: у нас ребята каждый вечер приходят к 19:00 играть в футбол, я им открываю все.

В составе парка есть еще воркаут-площадка, которую городу подарила компания «Технодом». Она находится на той же территории «Футбол лэнда», но вход к ней всегда открыт. Здесь каждый вечер занимаются спортсмены.

Напомним, что на строительство парка ушел 41 млн тенге – 30 млн выделил городской бюджет, еще 11 млн привлекли в рамках ГЧП.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77