Новости Образование

Количество сдающих ЕНТ в Костанайской области планируют увеличить

Делается это для того, чтобы не было оттока учащихся в вузы других стран


Об этом стало известно 26 апреля на расширенном заседании управления образования, которое состоялось в зале КГУ имени Ахмета Байтурсынова с участием акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова.

Так, на один из вопросов участниками коллегии был сделан особый акцент. А касался он Единого национального тестирования.

– По результатам прошлого года, средний балл ЕНТ по области составил 86,7, что выше республиканского показателя на 3,6 балла. Уже в текущем году планируется увеличение количества участвующих в тестировании. Это, как следствие, приведет к сокращению оттока наших выпускников в вузы других стран, – говорит руководитель управления образования акимата Костанайской области Василий Цымбалюк.

По примерным подсчетам, из 4781 выпускника участвовать в процедуре будет не менее 3200 человек. А средний балл ожидается не ниже прошлогоднего.

В свою очередь глава региона Архимед Мухамбетов отметил, что на выпускников не должно оказываться никакого давления.

– Каждый ребенок, решивший сдавать ЕНТ, должен быть на контроле. Не нужно давить на выпускников или прессинговать их, наоборот, каждый педагог должен оказать поддержку. Если ученик в ходе пробного тестирования показывает слабые результаты, не ругайте, дополнительно позанимайтесь с ним, подтяните предмет. Не стоит выжимать из сдающего все соки. Потом и случаются суициды, попытки суицидов, психологические расстройства, – сказал аким области.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77