Правопорядок

Владельцы 15 магазинов привлечены к ответственности за продажу алкоголя во время ЧП в Костанае

Также в Департаменте полиции напомнили об уголовной ответственности за клевету

О том, как соблюдается в Костанае режим ЧП, сегодня, 10 января на брифинге рассказал заместитель начальника ДП Костанайской области Курмет Мажикенов.

Спикер отметил, что режим ЧП для органов внутренних дел является особым периодом службы.

– В нынешних условиях наши действия не ограничиваются внутренними инструкциями. Полиция принимает решения исходя из складывающейся обстановки. Так, в настоящее время могут ограничиваться звонки и свидания с задержанными, – рассказал Курмет Мажикенов.

Напомним, с 5 по 9 января к административной ответственности в виде ареста сроком от 5 до 15 суток привлечено 260 человек. Информация о социальном статусе, месте работы и гражданстве задержанных не разглашается, так носит служебный характер.

С 1 по 10 января на пульт “102” поступило 4499 сообщений о преступлениях и правонарушениях. По данным полиции, это больше на 20%, чем в аналогичный период 2021 года. При этом Курмет Мажикенов подчеркнул, что криминогенная обстановка в регионе стабильная, и большая часть звонков носила справочный характер.

 

Поступали сообщения и о подозрительных лицах. В сложившейся ситуации вполне вероятны факты клеветы и дискредитации. Спикер отметил, что все подобные обращения тщательно проверяются.

– Мы отправляем наряды и проверяем на месте достоверность информации. Если сообщение не соответствует действительности, оперативными службами проводится проверка в отношении позвонившего гражданина. Факты клеветы будут пресекаться, за это есть уголовная и административная ответственность, – объяснил Курмет Мажикенов.

На брифинге также были даны разъяснения касательно того, как быть костанайцам, которые работают в ночное время.

– Необходимо иметь при себе удостоверение своей организации или справку с места работы. Личный состав ориентирован на индивидуальный подход. Здесь никаких проблем нету, жителям области не стоит переживать, – подытожил спикер.

За продажу алкогольной продукции во время режима ЧП к административной ответственности привлечены владельцы 15 магазинов.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77