Социум

Костанаец Евгений Табанцов рассказал о буднях работы на мусоровозе

34-летний мужчина – герой традиционной рубрики «Человек труда» – отметил, что «грязное» занятие приносит в город чистоту и комфорт

И это надо ценить. На мусоровоз костанаец пересел недавно, до этого Евгений несколько лет проработал водителем самосвала в железорудном карьере, поездил на частной грузовой машине и даже успел потрудиться жестянщиком.

– В 2018-м устроился в ТОО «Тазалык-2012», работы никогда не боялся, к новой профессии привык быстро. Первое время был небольшой дискомфорт из-за запахов, грязи, пыли, но потом привык. И теперь на это не обращаю внимание, – рассказывает собеседник. – Со мной в команде работают два грузчика. Моя задача ехать так, чтобы парни успевали закидывать мусор. Если что-то тяжелое попадается, помогаю грузить.

Рабочий день у нашего героя начинается очень рано. Чтобы не опаздывать на смену, костанаец просыпается в половине четвертого утра пять дней в неделю.

– Я работаю в частном секторе, каждый день в разных районах. Когда не успеваем все вывезти в будни, выходим на работу в выходные, – говорит человек труда. – Культура упаковывания мусора у населения в большинстве случаев, к сожалению, оставляет желать лучшего. Мешки и коробки люди складывают, как придется, часто они рассыпаются, и ребятам приходится убирать мусор лопатами, на это уходит время. Есть, конечно, домовладельцы, которые выносят мусор аккуратно и даже помогают нам, за что им большое спасибо.

Есть мнение, что дворники и работники мусоровозов часто находят ценные вещи и деньги, но у нашего собеседника подобного не наблюдалось. Зато однажды в его практике был курьезный случай.

– Мы забрали мусор в одной из частных компаний города. Вскоре нам позвонили оттуда и спросили, не вывезли ли мы их отходы на полигон. А мы как раз были в пути. Потом на свалку приехало руководство фирмы, которое наняло рабочих, чтобы те перелопатили весь мусор из нашей машины. Искали очень важный документ, который уборщица приняла за ненужную бумагу и выбросила в урну. В итоге они нашли, то, что потеряли. Такая вот забавная история, – подытожил мужчина.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77