Социум

Костанаец подарит саженец дуба читателям «НК»

На прошлой неделе в приложении «Наш Дом» вышел материал о том, как житель Костаная Владимир Аккерман решился на эксперимент и вырастил в квартире саженцы дубов из желудей

Эта публикация на нашей странице в Instagram @nashkostanay собрала много положительных откликов. Подписчики начали делиться своими историями, и мы не могли пройти мимо некоторых комментариев.

– Восемь лет назад наш дедушка посадил для внука дубок. Деда не стало, а дерево было памятью о нем. Но на днях работники ТОО «Абырой Gold» трактором варварски погубили дерево. Больно смотреть на это. Владимир, выручите нас, продайте саженец дуба, чтобы мы могли заменить пропавший, – оставила комментарий Светлана Актанова.

Владимир с радостью откликнулся и согласился подарить саженец дуба семье Актановых, где так трепетно чтят память о своем дедушке.

Еще одна читательница «НК» Виктория Ожередова написала о хобби своего отца Юрия Петровича, который тоже любит выращивать саженцы из желудей.

– В 1978 году мы переехали в дом по пр. Абая. И в тот же год папа вместе с другом посадили возле подъезда семилетний дубок. Они ухаживали за ним, поливали вместе. За эти годы дуб вымахал выше пятиэтажки, – рассказала уже по телефону Виктория. – Каждый год папа собирает под ним желуди, проращивает их, получает саженцы и раздает горожанам. Папа посадил дубы не только во дворе нашего дома, но и возле своей работы. Теперь уже внуки, зная о хобби деда, помогают ему собирать желуди.

Также читатели поделились, что дуб, выращенный из желудя, растет с 1999 года во дворе дома №76 по ул. Дощанова.

Нам очень приятно, что в областном центре проживает столько неравнодушных людей, которые занимаются озеленением своих дворов и близлежащих территорий.

Ольга ГОРАЙ

Фото автора и Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77