Спорт

Костанаец завоевал лицензию на Паралимпийские игры в Пекине

Путевку на главное спортивное бытие года атлет получил накануне

38-летний Юрий Березин заработал именную лицензию в Пекин благодаря достаточному количеству квалификационных очков, которые мужчина набрал, выступая на турнирах по паралыжным гонкам.

В спорте Юрий относительно недавно, в лыжные гонки костанаец пришел лишь в 2018 году. За короткие сроки параспортсмен стал победителем множества соревнований. В дебютный для себя спортивный год паралыжник участвовал в Кубке мира, где ему был присвоен класс LW12. Год назад атлет выполнил норматив мастера спорта РК по паралыжным гонкам.

До большого спорта Юрий Березин жил в поселке Айсары (Глазуновка) Аулиекольского района, занимался сельским хозяйством.

– Однажды через знакомых я узнал, что в ТОО “Костанайский ЭнергоЦентр” открылся отдел для инвалидов, после чего я трудоустроился в этой компании. Спустя время старший руководитель нашего отдела Светлана Владимировна предложила походить в бассейн. Вскоре она рассказала обо мне в спортивном клубе инвалидов, где мной заинтересовались как спортсменом. Замдиректора клуба Наталья Ивановна Сухачева предложила заняться лыжными гонками, и я решил податься в спорт, о чем ни капли не жалею, – рассказал Юрий Березин.

Радостной новостью об участии в Паралимпийских играх мужчина поделился со своими родными, друзьями и тренерским штабом. К предстоящим играм параспортсмен готовится в Алматы. Юрий отмечает, что в Пекине его ждет большая конкуренция, поэтому прогноз0,ов на победу не делает.

– Есть небольшое волнение, это мои первые соревнования подобного масштаба, ответственность крайне высокая. Я психологически настраиваю себя на преодоление трудностей, что ждут меня на лыжной трассе. В Пекине твердый искусственный снег, высокогорная местность и морозная погода. Как и любой спортсмен, я буду стремиться показать максимально наилучший результат, – поделился собеседник.

XIII Зимние Паралимпийсиие игры пройду в Пекине с 4 по 13 марта. В Китай Юрий Березин отправится 25 февраля, он является единственным параспортсменом из Костанайской области, который примет участие в этом масштабном соревновании. Всего в составе сборной Казахстана по паралыжным гонкам в Китай отправятся 5 человек.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено Юрием БЕРЕЗИНЫМ         


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77