Новости Социум

Костанай окутала дымка. В чем причина?

В ДЧС заявили, что на территории области крупных пожаров нет

«Туман» накрыл областной центр вчера вечером, 9 августа. Особым неприятным запахом он не сопровождается, однако дымка заметна и на небольшом расстоянии, и издалека. Если смотреть в сторону Костаная из Тобыла, город покрыт густым дымом.

В ДЧС Костанайской области «НК» сообщили, что на территории регионов пожаров нет, следовательно, это не дым. Могли ли причиной смога стать пожары на территории соседних государств, в ДЧС не уточнили.

В КФ РГП «Казгидромет» исключили, что эта дымка – естественный туман.

– Синоптическая ситуация в городе не способствует образованию дымки, – отметили в «Казгидромете».

«НК» запросил информацию и в Департаменте экологии. Ответить на наш запрос пообещали позже.

Вероятнее всего, смог, окутавший Костанай, – это следствие природных пожаров в Якутии. Дым дошел до Челябинской области, а уже затем до Костаная.

— В ряде населенных пунктов ощущается запах гари, в частности, в некоторых районах Челябинска, данный запах связан с влиянием лесных пожаров в Якутии, дым от которых уже достиг многих городов Урала и наблюдается в Тюменской, Свердловской и Челябинских областях и заметен в верхних слоях атмосферы, — прокомментировал замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков, передает 74.ru. — Данные факты уже зафиксированы постами мониторинга состояния атмосферного воздуха, а также хорошо видны на аэрокосмоснимках. В ближайшие часы влияние туманов будет спадать, а в верхних слоях атмосферы может наблюдаться дымка от природных пожаров. Сильных превышений веществ, влияющих на здоровье граждан, не выявлено.

При этом в челябинском Гидрометцентре не спешат говорить о том, что дым в область принесло из Якутии. По словам синоптиков, образованию тумана способствовала высокая влажность.

«НК» ждет ответ от костанайских экологов.

Татьяна НАЗАРУК
Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77