Социум

Костанайцам предлагают пройти бесплатные курсы по программе «Еңбек»

Группы по специальностям будут набирать исходя из потребностей соискателей

Получить специальность на краткосрочных курсах может любой безработный костанаец либо житель города. Такие условия прописаны в Государственной Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Сами курсы бесплатные, также все слушатели во время учебы, а это 2-3 месяца, получают стипендию – более 21 тысячи тенге. Еще важнее то, что по их окончанию костанайцы будут гарантированно трудоустроены.

Партнеры городского Центра занятости населения в этой программе – костанайские колледжи: политехнический, бытсервиса, строительно-технический и сферы обслуживания. В стенах этих заведений более 50 человек уже завершают обучение и в середине сентября выпустятся с дипломами электрогазосварщика, повара, модельера-закройщика, электрика по ремонту электрооборудования и кондитера.

Уже сейчас стартовал новый набор желающих освоить востребованную профессию. Главным ориентиром для специалистов Центра занятости будут сами соискатели.

 – Безработные горожане должны будут заполнить анкету и указать, какую специальность они хотели бы получить. При формировании групп будем опираться на их мнение, – уточняет руководитель центра Надежда Костенюк. – Кроме этого, по заявкам работодателей планируется набор по специальностям “швея” и “маляр” по покраске автомобилей с последующим трудоустройством.

Желающие пройти бесплатные краткосрочные курсы могут обращаться Центр занятости населения Костаная, расположенный по пр. Аль-Фараби, 43, а также звонить по номерам телефона 52-20-43 и 52-20-44.

Елена НОВАК

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77