Здравоохранение

Костанайцев приглашают отметить День донора, сдав кровь

Накануне 14 июня, официального праздника всех причастных к донорскому движению, областной Центр крови проведет акцию «Твой день, донор!»

12 июня всех желающих с 8:00 до 13:00 ждут по адресу: ул. Быковского, 4а.

Инспектор по воинскому учету горвоенкомата Жибек Жаканова уже шесть лет подряд сдает тромбоциты и плазму крови. Сколько жизней спасла ее редкая группа – четвертая положительная, учитывая, что наша героиня была донором около 80-ти раз!

– Когда понимаешь, что можешь кому-то помочь, на душе становится теплее. Особенно когда речь идет о здоровье детей. Ведь я сама мама, – говорит донор. – К тому же, я привыкла жить на позитиве, во время трудностей не падать духом!

В свое время мама Жибек была почетным донором СССР. Дочь Карина тоже хотела пойти по их стопам и даже обратилась в Центр крови, как только ей исполнилось 18. Вот только помешала стройность: вес донора должен быть не менее 50 кг. Подрастает сын Диас, который уже пообещал маме стать донором. Осталось достигнуть совершеннолетия.

Сотрудники Центра крови не устают благодарить горожан, которые дарят людям шанс на жизнь и пополняют запасы крови. Донорам, в свою очередь, бонус: дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы. Хотя все же далеко не этот фактор влияет на решение поделиться частичкой себя.

Если 12 июня вы соберетесь участвовать в акции, помните о противопоказаниях для донорства. У вас не должно быть хронических заболеваний, а перед тем как сдать кровь, не рекомендуется курить, употреблять алкогольные напитки, есть жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, бананы, цитрусовые. И не забудьте удостоверение личности.

Елена НОВАК

Фото из архива Жибек ЖАКАНОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77