Спорт

Костанайцы приняли участие в чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту

Теперь они будут готовиться к зимнему чемпионату РК, который пройдет в Усть-Каменогорске

В Караганде на днях завершились мировые соревнования пожарных и спасателей – XVI чемпионат среди мужчин и VII чемпионат среди женщин, – где в общекомандных зачетах среди девяти стран не было равным представителям Республики Беларусь. В тройке лидеров этих стартов также заслуженно оказались российские и чешские сборные.

Казахстан тоже отметился: женская команда заняла третье место в пожарной эстафете, а наши мужчины уже в третий раз стали чемпионами мира на этапе «Боевое развертывание», повторив успех 2014 и 2015 годов.

Свидетелями этого исторического события стали сотрудники областного департамента по чрезвычайным ситуациям. Заместитель оперативного дежурного ДЧС Нурсултан Бексултанов отлично справился с ролью заместителя главного секретаря чемпионата, Айнура Бажева – радиотелефонист специализированной пожарной части №1 Костаная – усилила женскую сборную республики. К слову, спортсменке уже через несколько месяцев предстоит выступить на зимнем чемпионате РК в Усть-Каменогорске.

– На 100-метровой полосе препятствий Айнура показала лучший в команде результат – 17, 11 секунды, но для чемпионата мира этого оказалось мало, – отмечает Нурсултан.

Еще один казахстанский спортсмен Николай Буторин установил рекорд в масштабах республики: в окно четвертого этажа учебной башни он поднялся по штурмовой лестнице за 13, 39 секунд.

Казахстан второй раз принимал соревнования мирового масштаба, и на этот раз, как и в Алматы в 2014 году, старты прошли на высоком уровне. Для победителей на этапе «подъем по штурмовой лестнице» организаторы подготовили солидные подарки – новенькие, только с конвейера Chevrolet Nexia. Автомобили и медали получили: в мужском чемпионате – участник от Республики Беларусь, в женском – россиянка.

– В качестве зрителей за сборными наблюдали спортивные делегации из Катара, Саудовской Аравии, Сенегала, Греции, Италии, Сербии и Латвии – в этих странах пожарно-спасательный спорт пока не получил развитие, им нужен обмен опытом, – подытоживает Нурсултан.

Елена НОВАК

Фото Нурсултана БЕКСУЛТАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77